Атырау, 26 апреля 16:01
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Казахстану надо срочно строить и запускать спецНПЗ – сенатор

4 528 просмотров

Казахстану надо срочно строить и запускать специализированный нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), заявил депутат сената Серик Шайдаров, передает КазТАГ.

«Необходимо строительство и срочный запуск строительство специализированного нефтеперерабатывающего завода, который также поможет выправить ситуацию с дизельным и авиационным топливом», - сказал Шайдаров, зачитывая депутатский запрос на заседании сената.

По его словам, дефицит битума в летний период доходит до 500 тыс. тонн. В разгар строительного сезона цена битума вырастает в три раза. Производитель реализует битум только посредникам, которые скупают весь объем и перепродают подрядчикам. Аналогичная ситуация с ценами на дизтопливо.

Также, для обеспечения развития и содержания местных дорог необходимо создание единого администратора по управлению всеми дорогами общего пользования. Улицы населенных пунктов необходимо оставить за акиматами, считает Шайдаров.

29 сентября 2022, 11:46

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz