Атырау, 26 апреля 12:16
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

​Российские врачи трудоустраиваются в больницах ЗКО

2 983 просмотра

Специалисты уже оформляют документы, передаёт «Мой Город».

По последним данным, только на территорию ЗКО въехали около 18 тысяч россиян, на границах образовались многокилометровые очереди.

Среди тех, кто покинул Россию, встречается множество специалистов в различных областях, в том числе и медицинские работники. Они создали Telegram-канал «Релокация медиков в Казахстан», где обмениваются информацией о способах трудоустройства в нашей республике. Россияне предоставляют полную информацию о своей квалификации, стаже работы и специализации, а потенциальные работодатели со всего Казахстана предлагают свои вакансии и условия работы.

Выяснилось, что именно с помощью этого канала областная инфекционная больница нашла специалистов, в которых нуждалась. По словам директора медицинского учреждения Надии Ахметовой, на данный момент планируются принять на работу трёх врачей.

«На сегодня в город прибыли два специалиста: эндоскопист и инфекционист. С третьим врачом-бактериологом ведутся переговоры, он ещё границу не пересёк. Мы со своей стороны оказываем всю консультативную помощь. Они должны будут сначала зарегистрироваться в миграционной службе. Наши коллеги создали волонтёрскую группу, помогают решить жилищные вопросы. Кроме этого, они должны пройти процедуру нострификации (процедура признания образовательных документов иностранных государств - прим. автора) и получить сертификацию. Только тогда мы на законных основаниях сможем принять их на работу. У них хороший стаж работы - 8, 12 и 15 лет», - рассказала Надия Ахметова.

К слову, в области существует дефицит в медицинских кадрах, а именно в профильных специалистах. Кроме этого, за последние два года инфекционная больница оснастилась современным оборудованием и потребность в специалистах возросла ещё больше. По словам Ахметовой, заработная плата казахстанских врачей особо не отличается от российских коллег, а это примерно 500-600 тысяч тенге. Двое врачей планируют обосноваться в Уральске.

27 сентября 2022, 17:42

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz