Атырау, 28 марта 19:24
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Глава облздрава Мангистау: В Жанаозене одного из фельдшеров избили уволенные коллеги

2 941 просмотр


О фактах давления на сотрудников Скорой помощи, происходящих в Жанаозене рассказал руководитель управления здравоохранения Мангистауской области Аманбек Жумиров, сообщает «Лада».

По словам главы здравоохранения региона, в Жанаозене по решению суда закончилась забастовка сотрудников Скорой помощи. 11 людей были освобождены от занимаемых должностей, ещё 30 человек в знак солидарности написали заявление на увольнение по собственному желанию.

«После этого шага сотрудниками, освобождёнными от должности, началось оказываться давление на тех сотрудников, которые во время забастовки продолжали работать во благо населения. Им начали поступать звонки с угрозами, требования уволиться с работы в знак солидарности. Одного из фельдшеров избили уволенные коллеги после того, как он сдал смену. Данный инцидент произошел в стенах отделения СМП Жанаозена (фельдшерской комнате отдыха). Он поступил в приемный покой Жанаозенской городской больницы в отделение травматологии с диагнозом: ушибы мягких тканей височной области с обеих сторон. Ушибы грудной клетки. Также у некоторых сотрудников были выбиты окна в доме. В связи с чем они для того, чтобы избежать давления были вынуждены написать заявления на увольнение по собственному желанию», - рассказал Аманбек Жумиров.

Жумиров отметил, что бывшие коллеги также агитируют уволиться с работы сотрудников, которые находятся в трудовом отпуске и на больничном.

«Хочу с полной ответственностью заявить, что мы не оставим без защиты своих коллег, которых провокаторы и хулиганы, поставившие свои ложные принципы выше жизни населения города, вынуждают покинуть свои рабочие места. Обращаюсь к тем, кто занимается данной деятельностью - остановитесь! Мы не раз объясняли вам, что невозможно выполнить все ваши требования, мы выплачиваем надбавку в этом году, мы будем продолжать работать в направлении улучшений условий и оплаты труда, но это процесс, требующий времени. Если вы решили покинуть рабочие места в связи с тем, что вас не устраивает заработная плата, это ваше право. Но зачем вы вынуждаете сделать это тех, кто не забыл о своих обязательствах и продолжил помогать людям. Ваши действия противоречат как законодательству Республики Казахстан, так и человеческим законам», - сказал руководитель управления здравоохранения Мангистауской области. 

Аманбек Жумиров заявил, что считает эти действия преступлением против жителей Жанаозена, которые нуждаются в экстренной медицинской помощи.

«Представьте, что завтра из-за ваших действий Скорая не приедет к члену вашей семьи. Наша задача помогать людям, ведь в мире нет ничего дороже человеческой жизни. Вспомните об этом», - заявил Аманбек Жумиров.

Напомним, работники Скорой помощи в Актау не вышли на работу. Глава здравоохранения Мангистау призвал их к благоразумию. Позже сообщалось, что также частично приостановили работу сотрудники станции Скорой помощи Мунайлинского района.

Под угрозой увольнения оказались десятки бастующих работников станций Скорой помощи в Мангистауской области. Шесть дней часть сотрудников не выходит на работу. Актауский суд признал митинг фельдшеров и водителей незаконным и разрешил уволить бастующих.

22 сентября 2022, 13:32

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz