Атырау, 18 апреля 12:44
 ясноВ Атырау +28
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

«Где наши честно заработанные деньги?»

6 769 просмотров

Учителя школы искусств в Атырау не получают зарплату в полном объеме, и это стало причиной для акции протеста.

Учителя Дамбинской школы искусств в Атырау получили только половину пособия на оздоровление. Кроме того, администрация школы сократила заработную плату более чем 100 сотрудникам. Они подали жалобу в областную инспекцию труда, но ответа не дождались. 

– Мне не доплатили почти 100 тысяч. У меня семеро детей, из них двое учатся в колледже на платной основе. Работа моего мужа нестабильна, моя зарплата уходит только на еду. И вот её необоснованно сократили, – говорит Салтанат КАРШЫГЕРОВА. 

Завуч по учебной работе школы искусств Салтанат ИБРАЕВА поддерживает учителей:

– У нас есть матери-одиночки, многие платят кредиты. Я думаю, что требования моих коллег верны. Почему плата за оздоровление не перечислятся должным образом? Они просто просят то, что положено им по закону. Тут я вместе с коллективом.

До этого в четырех соседних селах работали 111 учителей. По их словам, в 2020 году отделения школы искусств в четырех селах были закрыты и «оптимизированы» в одном здании.

– После этого работать стало сложнее. Необходимые школьные принадлежности мы берем на свои деньги. Воду, струны инструментов, тряпки для мытья полов и химические жидкости мы тоже покупаем сами, – говорят педагоги.

По словам педагога Асемхан ХАЙРУЛЛИНОЙ, им не оплачивают сверхурочную работу:

– Мы написали заявление в инспекцию труда, но они все еще молчат. Где наши деньги, заработанные честным трудом?

Директор школы искусств и специалисты городского отдела образования отказались комментировать ситуацию. Позже в гороно сообщили, что было проведено совещание, и действия администрации школы вполне законны. Но учителя требуют ответа на свои вопросы и готовы пойти до конца.

Фархат АБИЛОВ

3 сентября 2022, 10:13

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz