Атырау, 19 апреля 16:06
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

В Атырау начался судебный процесс по январскому митингу

7 798 просмотров

Сегодня, 31 августа, в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Атырауской области под председательством судьи Заремы ХАМИДУЛЛИНОЙ начался судебный процесс в отношении участников январского митинга в Атырау. На скамье подсудимых – 27 человек.

Пять подсудимых были доставлены из СИЗО, у остальных – домашний арест или подписка о невыезде. Сторону обвинения представляет прокурор Нурболат АБИЛОВ, в качестве наблюдателя участвует также и. о. директора Атырауского филиала Бюро по правам человека Дарья УЛЖАГАЛИЕВА.

У подсудимых целый «букет» статей Уголовного кодекса: ч. 2 ст. 272 ("Участие в массовых беспорядках"), 380 ("Применение насилия в отношении представителя власти"), 380-1 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа"), 291 ("Хищение оружия").

По делу проходят 110 потерпевших (все они сотрудники полиции и военнослужащие) и около 100 свидетелей. Всех подсудимых защищают адвокаты, у некоторых их по два.


В качестве общественных защитников участвуют родственники осуждённых – матери, бабушки, жёны. Во время перерыва корреспонденту «АЖ» удалось поговорить с некоторыми из них.

– Я воспитывала 11 детей, но никогда не думала, что увижу такой ужас. Всю зиму носила еду в СИЗО, теперь я болею, – говорит пожилая женщина.

Еще одна женщина сказала, что после пребывания в печально известном спортзале  "Динамо" её сын получил травмы и психологический стресс и все еще болеет дома:

– Он же еще молодой. А полицейские сломали моего сына морально и физически. И это в нашем маленьком Атырау! Мой сын узнал полицейского, который пытал его, но дело так и не было заведено.

Судебный процесс продолжается.

Фархат АБИЛОВ

Фото автора

31 августа 2022, 18:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz