Атырау, 24 апреля 18:01
 ясноВ Атырау +13
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

200 тысяч для 4-летнего шахматного вундеркинда из Атырау

Фото
13 725 просмотров
Чемпионка мира и Азии Динара Садуакасова, аким города Мейрим Калауи с 4-летним Абду-Маликом

В Атырау завершился международный шахматный фестиваль Atyrau Chess Festival, который длился 8 дней. В нем приняло участие более 300 шахматистов, профессионалов и любителей из 9 стран.

По итогам турнира 1-е место среди женщин заняла Екатерина Борисова, 2-е - Назерке Нургали, 3-е - Алуа Нурланова. Среди мужчин победителем стал Тимур Гареев, 2 место досталось Арсению Нестерову, 3 - Сергею Тивякову.


Кроме того, аким Атырауской области Серик Шапкенов вручил сертификаты на 250 тысяч тенге самым возрастным участникам турнира - 81-летнему Агаше Бокенбаю и 64-летней Таппен Кабышевой.

4-летний Абду-Малик Кайрат из Атырау стал самым юным участником фестиваля. Он соперничал с подростками 8-14 лет, причём в трёх партиях одержал победу. Аким города Мейрим Калауи вручил ему сертификат на 200 тысяч тенге.

По словам матери Абду-Малика Дианы Ержановой (на снимке), мальчик уже полгода ходит в шахматную секцию. За это время успел принять участие в нескольких турнирах.

- Мы впервые участвуем в таких масштабных соревнованиях. Сыну очень нравится играть в шахматы. Два раза в неделю ходит в шахматный кружок, а вечером играет с отцом. Помимо шахмат он посещает секции робототехники, плавания, хип-хопа и английского языка, - рассказывает мама.

Отметим, на международный шахматный фестиваль, организованный Академией шахмат Динары Садуакасовой, приехали гости из Казахстана, США, Нидерландов, Литвы, Украины, Узбекистана, Таджикистана, Беларуси и России. По его итогам более 80 участников были награждены медалями и денежными призами.

Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото автора

25 августа 2022, 17:01

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz