Атырау, 23 апреля 19:03
 ясноВ Атырау +16
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

В Алматы простились с Балташем Турсумбаевым

3 470 просмотров

В Алматы простились с известным государственным и общественным деятелем Балташем Турсумбаевым, передает КазТАГ.

На церемонию прощания в Доме Ученых в Алматы собралось более 200 человек, среди которых общественные и политические деятели, деятели науки и культуры.

Журналист и общественный деятель Гульжан Ергалиева отметила высокую активность и глубокие знания Турсумбаева.

«Конечно, смерть Балтеке была неожиданным, прискорбным событием, потому что это был очень публичный человек, особенно в последние годы, давал очень много интервью, был постоянно на виду, проявлял очень много общественной инициативы, политической инициативы. И вдруг такое произошло – инфаркт и буквально какие-то считанные минуты. Конечно, для нас это просто шок, неожиданность. Такие люди стоят в авангарде, они олицетворяют процесс. Процесс - это жизнь. И сейчас, особенно в это время, когда народ, общество в ожидании перелома, перехода из одной системы в другую, человек, который в той системе был, работал, и ее очень хорошо знал, когда нужно старую систему ломать, и строить новую, такие люди на вес золота.

Неожиданно, несвоевременно. Очень жалко, потому что человек он был полезный, глубокий, активный. Никогда я не слышала, чтобы он жаловался на здоровье. Он нам казался железным человеком, вечным человеком, потому что взгляды, планы у него были очень мощные, крепкие, и он умел ставить цели в жизни. Но, к сожалению, сам он лично теперь в этом участвовать не будет, но дорогу обозначил очень точную и ясную. Я думаю, что эта дорога не зарастет, и этот путь, по которому он хотел идти и звал общественность – это ясная, справедливая дорога. И пусть сбудется то, к чему он стремился», - сказала Ергалиева агентству КазТАГ.

В свою очередь, руководитель общественного фонда «Ар.Рух.Хак» Бахытжан Торегожина назвала Турсумбаева «ориентиром для гражданского общества».

«Есть такие аксакалы, которые очень важны для людей, для общества, которые показывают, куда двигаться. Он относился к тем людям, которые в силу своего возраста, в силу своей гражданской позиции, в силу своего патриотизма, говорили о таких вещах, которые действительно очень злободневны и актуальны. Он являлся ориентиром гражданского общества, он всегда приходил в такие моменты, когда люди не знали, куда двигаться и он своими советами определял путь», - сказала она.

14 августа стало известно о том, что Балташ Турсумбаев скончался на 76 году жизни.

16 августа 2022, 11:51

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz