В воскресенье представитель турецкой таможни, пожелавший остаться неназванным, подтвердилРИА Новости задержание российского судна, якобы перевозившего украинское зерно, по его словам, ясности и конкретных решений по данному поводу не принято.
Ранее казахстанская национальная компания "Казахстан темир жолы" (Железные дороги Казахстана, КТЖ) направила запрос российскому арендатору сухогруза "Жибек жолы" с требованием прояснить происхождение зерна, перевозимого из Бердянска в Турцию.
До этого в ряде СМИ вышла информация о вывозе злаков с Украины через морской торговый порт города на казахстанском корабле. Казахстанская компания KTZ Express (структура КТЖ) заявила, что ТОО KTZ Express Shipping (владелец судна "Жибек жолы") еще в октябре 2021 года заключило договор о фрахтовании судна без экипажа с российской компанией ООО "Грин-Лайн" сроком до 30 ноября 2022-го.
Затем "Грин-Лайн", в свою очередь, заключил контракт на оказание услуг по перевозке зерна с Украины в Турцию с эстонской фирмой Mangelbert OU.
Российская фирма "НавигаторЪ", бывший арендатор сухогруза "Жибек жолы", в ноябре прошлого года передала его казахстанской компании "Казмортрансфлот" (КТМФ), сообщил РИА Новости гендиректор компании Вячеслав Игонин.
"В данный момент никакого отношения к "Жибек жолы" не имеем", — добавил он.
В Атырау +2