Атырау, 29 марта 05:31
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры

1 689 просмотров

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры. Текст поздравления опубликовал сайт Акорды.

"Для нашей страны это особенный праздник, отмечая который мы укрепляем свою идентичность, пробуждаем самосознание народа. Он способствует укоренению самобытных традиций Великой степи и углублению понимания родной культуры среди подрастающего поколения", – говорится в поздравлении президента.

Президент отметил, что домбра является истинным талисманом и оберегом нации.

"Ее мелодии близки и знакомы каждому из нас, ведь казахи и домбра неотделимы друг от друга. Недаром академик Ахмет Жубанов говорил: "Домбра – это древняя летопись кочевого народа". В струнах этого священного музыкального инструмента сокрыта сокровенная суть нашей нации", – отметил президент Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что сегодня страна приступила к созиданию Нового Казахстана, качественной трансформации нации. Для устойчивого прогресса страны казахстанцам нужно не только следовать в русле современных тенденций, но и бережно относиться к традициям и обычаям предков, широко пропагандировать ценности трудолюбия.

"Наш народ и домбра связаны навеки, поскольку из поколения в поколение через искусство кюя передается дух свободы. Пусть домбра всегда занимает самое почетное место в каждом доме!" – заключил президент.

3 июля 2022, 11:42

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz