Атырау, 24 апреля 12:09
 ясноВ Атырау +27
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Чтобы портал деньги не «глотал»

3 589 просмотров

В Атырауской области за последние полтора года на веб-портале госзакупок 103 госоргана искусственно завышали цены на товары и услуги. Больше всех «отличились» сферы образования (15) и здравоохранения (13). Об этом на очередном заседании Общественного совета сообщил руководитель департамента по противодействию коррупции по Атырауской области Ерлан ДОСАНОВ.

– Благодаря регулярному мониторингу веб-портала госзакупок по нашим рекомендациям сэкономлено 1,5 млрд тенге бюджетных средств. Таким образом, ущерб государству не нанесен, а своевременно предотвращён. Более того, в результате этой работы в 6 раз снизился уровень уголовных преступлений в сфере госзакупок, – сказал Е. Досанов.

Кроме того, Антикором составлено 19 административных протоколов в отношении 19 лиц, судом на них наложены штрафы на общую сумму 6,3 млн тенге.

За последние полтора года выявлено 119 коррупционных преступлений, к уголовной ответственности привлечено 83 человека. В числе привлечённых девять первых руководителей госорганов, в том числе пять – областного,  один городского, двое районного и один сельского уровней.

В рамках досудебного производства возмещено в доход государства 1,1 млрд тенге или 96% от причиненного ущерба.

Также показала свою эффективность одна из широко практикуемых мер по профилактике коррупции – это рассмотрение в трудовых коллективах госорганов представлений в порядке ст. 200 УПК РК об устранении условий и предпосылок для коррупции по результатам досудебных расследований, – сказал Досанов.

Подготовила Айнур САПАРОВА

1 июля 2022, 14:21

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz