Атырау, 27 апреля 00:08
 ясноВ Атырау +25
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Казахстан выстраивает новый этап отношений с США – Тлеуберди

1 847 просмотров
Фото: пресс-служба МИД РК

Казахстан выстраивает новый этап отношений с США, основой которых будет взаимовыгодное сотрудничество по вопросам политики и безопасности, торговли и инвестиций, заявил на конференции заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди, передает Zakon.kz.

В ходе международной конференции «Республика Казахстан в современной системе международных отношений» министр напомнил, что, как и ранее, конструктивное взаимодействие с Российской Федерацией – ключевым стратегическим партнером Казахстана – развивается динамично.

"Являясь активным сторонником евразийской интеграции, наша страна стала основоположником ряда региональных организаций – Содружества Независимых Государств, Организации Договора о коллективной безопасности и Евразийского экономического союза", - заявил Заместитель премьер-министра – министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди.

Глава МИД добавил, что санкционное противостояние диктует необходимость трансформации деятельности ЕАЭС с целью создания действительно свободного рынка, который является жизненно важным условием для роста экономик объединения.

По словам министра, участие Казахстана в ОДКБ является важнейшим направлением с точки зрения обеспечения национальной и региональной безопасности с учетом того, что главными задачами организации являются укрепление мира и стабильности, защита территориальной целостности и суверенитета государств-членов.

"Сегодня Казахстан выстраивает новый этап отношений с Соединенными Штатами Америки. Основой взаимовыгодного сотрудничества по вопросам политики и безопасности, торговли и инвестиций являются регулярные встречи высокого уровня в рамках Комиссии по расширенному стратегическому партнерству", - сказал Мухтар Тлеуберди.

Министр добавил, что на европейском направлении взаимодействие Казахстана и Европейского союза основывается на максимальном использовании преимуществ, создаваемых действующим Соглашением о расширенном партнерстве и сотрудничестве, укреплении торгового и инвестиционного сотрудничества.

"В связи с выходом Великобритании из состава ЕС перед нами стоит задача по переформатированию казахстанско-британских связей. С удовлетворением отмечаем завершение работы над новым Соглашением о стратегическом партнерстве между Казахстаном и Великобританией", - озвучил Мухтар Тлеуберди.

1 июля 2022, 10:46

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz