Атырау, 20 апреля 13:20
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Российские войска ушли с острова Змеиный

2 751 просмотр

Россия в качестве жеста доброй воли вывела свои войска с острова Змеиный. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Министерство обороны РФ.

В ведомстве отметили, что тем самым мировому сообществу продемонстрировано, что Россия не препятствует усилиям ООН для организации гуманитарного коридора по вывозу сельхозпродукции с территории Украины. В Минобороны считают, что этим шагом лишают Киев возможности спекулировать на проблеме продовольственного кризиса, прикрываясь невозможностью вывоза зерна из-за контроля российскими войсками. Теперь Украина ответным шагом должна разминировать побережье Черного моря у своих берегов, включая припортовые акватории.

В ООН неоднократно заявляли об угрозе продовольственного кризиса из-за дефицита зерна. Запад обвинял Россию в противодействии поставкам украинского зерна на мировые рынки.

Остров Змеиный был занят российскими войсками в первый день специальной военной операции на Украине 24 февраля. Украинские власти объявили, что пограничный гарнизон острова погиб, но не сдался, всем посмертно присвоено звание Героя Украины. Однако уже 25 февраля стало известно, что все 82 пограничника с острова сдались в плен. Впоследствии украинские военные с большими потерями неоднократно пытались отбить остров, но безуспешно. Остров Змеиный важен тем, что с него контролируются все судоходные пути к побережью Украины.

1 июля 2022, 10:38

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz