Атырау, 29 марта 06:35
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Сократить школьные каникулы хотят в Казахстане

5 391 просмотр

Согласно одному из предложений, учебный год должен начинаться в августе и завершаться в июне, передает 365info.kz.

Увеличить продолжительность учебного года до конца июня предлагают эксперты и представители некоторых школ. Об этом они заявили на круглом столе по обсуждению вопросов организации образовательного процесса в 2022-2023 учебном году.

По их мнению, добавление дополнительных учебных недель сократит количество уроков в день, то есть ежедневную учебную нагрузку. Кроме того, продление учебного года снизит интенсивность изучения «сложных» тем, а сокращение длительности летних каникул минимизирует риск потери знаний учеников и нагрузку на школьный аудиторный фонд.

«В нашей стране количество недель в учебном году маленькое — всего 34. При этом у нас одни из самых длинных каникул в мире — более 130 дней в году. Для сравнения, в Израиле их продолжительность 84 дня, в Южной Корее — 90, в Японии — 102.

Исследования показывают, что дети после долгого перерыва забывают 25 процентов изученного материала. Поэтому мы предлагаем продлить учебный год в казахстанских школах до 38 недель — начинать учебу 15 августа и завершать 5 июня. Или же если начинать как раньше, в сентябре, тогда продлить до 20 июня», — сказала управляющий директор школы BINOM SCHOOL Арайлым Магзумова.

Председатель Республиканской Ассоциации среднего и дошкольного образования «Әділет» Динара Кудайкулова в своем выступлении также озвучила сроки, которые они считают оптимальными для продления учебного года.

«Я считаю, что уже с 20-25 августа дети должны выходить, действительно две недели они не могут втянуться в учебный процесс. Мы предлагаем с 20-25 августа по 5 июня как минимум», — сказала она.

Эксперты уверены, что увеличение продолжительности учебного года сократит нагрузку в классах на один-два часа, оптимизирует загруженность классных аудиторий и позволит ученикам посвятить больше времени дополнительному образованию, а педагогам – профессиональному развитию.

30 июня 2022, 18:01

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz