Атырау, 29 марта 19:36
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

В Казахстане ужесточили требования к детским игровым площадкам

4 325 просмотров

Требования к детским игровым площадкам ужесточили в Казахстане, сообщает Казахстанский институт стандартизации и метрологии (КИСМ) комитета технического регулирования и метрологии («КазСтандарт») министерства торговли и интеграции.

«В Казахстане ужесточили требования к детским игровым площадкам», - говорится в распространенном в понедельник сообщении.

Отмечается, что техрегламент вступил в силу в 2019 году, но были установлены переходные положения до 1 декабря 2021 года.

«До принятия этого регламента в Казахстане не были установлены какие-либо обязательные требования к детским игровым площадкам, поэтому переходный период был необходим для подготовки к введению жестких требований всех детских игровых зон в Казахстане. Под действие техрегламента подпадают ударопоглощающее покрытие, горки, качели, карусели, лабиринты, песочницы, а также детские игровые комплексы, которые устанавливают во дворах жилых комплексов. С начала этого года детские игровые площадки должны сопровождаться сертификатами и декларациями, техническим паспортом», - пояснили в «КазСтандарте».

В институте подчеркнули, что все используемые материалы должны быть безопасности для здоровья человека, а конструкция должна соответствовать возрастной группе и обеспечивать прочность, устойчивость и жесткость.

«Кроме того, на детской игровой площадке должна быть размещена информация по правилам использования, сведения об эксплуатанте», - сказано в сообщении.

По данным «КазСтандарта», в Казахстане осуществляют свою деятельность 34 производителя детских игровых площадок и официальные дистрибьюторы заводов-изготовителей России и Китая.

27 июня 2022, 16:35

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz