Атырау, 19 апреля 06:50
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Токаев: Казахстан не признает ДНР и ЛНР

Видео
6 342 просмотра


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время выступления на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ) заявил о непризнании Казахстаном «ДНР» и «ЛНР» в ответ на вопрос модератора сессии Маргариты Симоньян о перспективах признания ЛНР и ДНР.

«Разные мнения по этому поводу, прямо скажу. Общество у нас открытое. Зрелость гражданского общества налицо. Разные мнения высказываются. Но я хотел бы отметить следующее, что современное международное право - это устав Организации объединенных наций. Но два основных принципа, заложенных в устав, в настоящее время пришли во взаимное противоречие друг с другом. Это территориальная целостность государства и право нации на самоопределение. Отцы-основатели ООН этот момент, видимо, в свое время не учли, а возможно и специально внесли как компромисс два принципа, которые сейчас противоречат друг другу. 



Конечно же, коль скоро они противоречат друг другу, есть и разные понимания. Одни говорят, что территориальная целостность государства - это святое. Другие утверждают, что любые народы, находящиеся в составе того или иного государства, имеют право на собственное государство и могут отделиться по собственному желанию от него.

Подсчитано, что если право нации на самоопределение в реальности будет реализовано на всем земном шаре, то вместо 193 государств, которые сейчас входят в состав ООН, на Земле возникнет более 500-600 государств. Конечно же, это будет хаос.

По этой причине мы не признаем ни Тайвань, ни Косово, ни Южную Осетию, ни Абхазию. По всей видимости, этот принцип будем применен и в отношении квазигосударственных территорий, коими, на наш взгляд, являются Луганск и Донецк. Это откровенный ответ на ваш откровенный вопрос», - заявил Токаев.

17 июня 2022, 21:10

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz