Атырау, 20 апреля 05:05
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

КМГ и Татнефть проведут геологоразведку на месторождении Каратон-Саркамыс

7 509 просмотров

«Татнефть» и НК «КазМунайГаз» подписали соглашение о намерениях реализации геологоразведочного проекта Каратон-Саркамыс в Атырауской области Казахстана, сообщается на сайте Tatcenter.ru.

Подписи под документом в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума поставили генеральный директор «Татнефти» Наиль Маганов и председатель правления КМГ Магзум Мирзагалиев. Подписание состоялось в присутствии президентов Казахстана и Татарстана Касым-Жомарта Токаева и Рустама Минниханова.

Соглашение подтверждает намерения сотрудничества НК «КазМунайГаз» и «Татнефти» при реализации геологоразведочного проекта Каратон-Саркамыс. В дальнейшем, в случае успешности геологоразведочных работ, предполагается увеличение ресурсной базы КМГ с последующей нефтедобычей.


 «С „КазМунайГаз“ нашу Компанию связывают давние добрые партнерские отношения. Мы взаимодействуем по самым разным направлениям. Уверен, технологии и компетенции „Татнефти“ в геологоразведке помогут в успешной разработке месторождений Казахстана», - сказал генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов.

«Мы приветствуем намерение „Татнефти“ выступить в качестве стратегического партнера КМГ по проекту Каратон-Саркамыс. „Татнефть“ является одним из ключевых партнеров „КазМунайГаз“. Мы активно развиваем сотрудничество по самым разным направлениям - от поставок товаров и оборудования до организации деятельности по увеличению нефтеотдачи зрелых месторождений», - сказал председатель правления КМГ Магзум Мирзагалиев.

Участок недр Каратон-Саркамыс расположен в Атырауской области рядом с действующими месторождениями Тенгиз, Королевское и группой месторождений АО «Эмбамунайгаз».

В феврале 2022 года Каратон-Саркамыс включен в перечень территорий участков недр на разведку и добычу углеводородов для предоставления права недропользования АО НК «КазМунайГаз».

17 июня 2022, 16:04

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz