Атырау, 19 апреля 05:14
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Сроки перехода на ОСИ планируют продлить на год

3 122 просмотра

Сенат во втором чтении вернул в Мажилис законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергоэффективности, недропользования, местного государственного управления и государственной границы», передает «Казинформ».

Законом предусматривается реализация задач по пяти направлениям: повышение энергоэффективности секторов экономики, снижение энергоемкости ВВП, реализация инвестиционных проектов по строительству газовых установок на электростанциях, совершенствование регулирования общественных отношений в рамках развития города Алматы, развитие добычи нетрадиционных углеводородов, также решение вопросов по строительству пограничных подразделений и пунктов пропуска через государственную границу.

«Данный проект закона всесторонне обсуждался на заседаниях рабочей группы, на постоянных комитетах, на расширенном заседании комитета. В ходе обсуждения законопроекта депутатами Сената были внесены изменения и дополнения, в том числе уточнены нормы по деятельности компетенции комиссий по рассмотрению вопросов оформления недвижимого имущества, продления сроков перехода многоквартирных жилых домов на новую форму управления объектом кондоминиума до 1 июля 2023 года, изменения организационно-правовой нормы Национальной академии наук РК, а также утверждение понятия академика наук Национальной академии наук РК и введение установления ежемесячной пожизненной стипендии при достижении пенсионного возраста», - сказал депутат Сената Ерик Султанов на пленарном заседании Палаты.

Он добавил, что все замечания были внесены в сравнительные таблицы.

С учетом вышеизложенного, в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Конституции Республики Казахстан Сенат рекомендовал направить в Мажилис Парламента изменения и дополнения, внесенные Сенатом Парламента Республики Казахстан в проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергоэффективности, недропользования, местного государственного управления и государственной границы».

16 июня 2022, 12:33

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz