Атырау, 29 марта 19:58
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Избыток российских рублей наблюдается в банках - Нацбанк

3 995 просмотров

В банках второго уровня накопление наличных российских рублей превышает спрос на внутреннем валютном рынке, сообщили в Нацбанке.

«Национальный Банк Казахстана (далее – НБК) информирует о разработке проекта постановления Правительства Республики Казахстан «О некоторых вопросах обеспечения финансовой стабильности Республики Казахстан» (далее – Проект).

В настоящее время в банках второго уровня наблюдается накопление наличных российских рублей в объеме, превышающем спрос на внутреннем валютном рынке. Это связано с действующими ограничениями по вывозу наличной иностранной валюты из Республики Казахстан», - говорится в сообщении Нацбанка.

«Проектом предусматривается разрешение на вывоз в разовом порядке наличных российских рублей банками второго уровня в период с 15 июля по 31 августа 2022 года. При этом сумма должна быть в пределах остатка в кассах по состоянию на 15 июня 2022 года. Разрешение  вводится в целях конвертации наличных рублей в безналичную форму и пополнения  банками корреспондентских счетов».      

С полным текстом Проекта можно ознакомиться на официальном интернет-портале открытых нормативных правовых актов.

15 июня 2022, 20:26

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz