Атырау, 16 апреля 21:55
 облачноВ Атырау +15
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

Урожай может умереть под гусеницами

5 577 просмотров

В Атырауской области ведётся интенсивная борьба с гусеницами лугового мотылька, пожирающими посевы. Чтобы полеводы не остались без урожая, нужна химическая обработка, вот только финансовая нагрузка по этим мероприятиям полностью ложится на самих полеводов.

В нашем регионе луговые мотыльки появились во второй половине мая. Благодаря своей способности распространяться на большие расстояния они попали к нам из соседней Астрахани, Западно-Казахстанской и Актюбинской областей. В начале мая аграриев области предупреждали об этой опасности через социальные сети.

– Сами мотыльки не представляют угрозу для растений, они в основном питаются нектаром цветков растений. А вот гусеницы – вредители, их надо уничтожать, – говорит руководитель филиала Республиканского методического центра фитосанитарной диагностики и прогнозов Хамидолла ДАВЛЕТКАЛИЕВ. – Так как луговые мотыльки не входят в перечень особо опасных вредителей и карантинных объектов, средства в республиканском бюджете на борьбу с ними не предусмотрены, в местном – тоже. Поэтому  согласно статье 14-5 Закона РК «О защите растений» собственники земельных участков должны проводить химобработку за свой счёт. Особенно страдают поля в Махамбетском, Курмангазинском и Индерском районах. Пастбища и пашни можно и нужно спасти, если проводить своевременную химическую обработку.


Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото автора, видео РСК

6 июня 2022, 23:15

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz