Атырау, 27 апреля 08:53
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Саудовская Аравия может увеличить добычу нефти при ее снижении в РФ

2 226 просмотров

По информации газеты Financial Times (FT), Саудовская Аравия готова увеличить добычу нефти, если на нефтяном рынке возникнет дефицит в связи с санкциями, введенными против России за военное вторжение в Украину, передает DW.

Запланированное на сентябрь увеличение добычи перенесено на июль и август, сообщило издание в четверг, 2 июня, со ссылкой на информированные источники.

Как отмечается далее, королевство изменило свою позицию в данном вопросе, чтобы держать под контролем цены на нефть в рамках сближения с администрацией США. Официальное заявление в этой связи может последовать уже на встрече OPEC+, запланированной на 2 июня, пишет FT.

Саудовская Аравия - крупнейший производитель нефти в Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) - до сих пор отказывалась ускорить увеличение добычи, несмотря на резкий рост цен и давление Вашингтона. В королевстве считали необходимым удерживать в резерве свободные производственные мощности. При этом опасения усилились после введения ЕС очередного пакета санкций против входящей в ОПЕК+ России, который включает в себя частичное нефтяное эмбарго.

2 июня 2022, 12:27

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz