Атырау, 16 апреля 16:28
 ясноВ Атырау +16
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

Война в Украине: день 99

3 345 просмотров

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о "специальной военной операции" в Донбассе. Российские войска перешли границу и ведут боевые действия, нанося воздушные удары по объектам на всей территории Украины. В воскресенье, 27 февраля Путин приказал перевести ядерные силы в особый режим.



 

15:55. ВСУ подвинули россиян на нескольких улицах Северодонецка – ОГА

Глава Луганской областной госадминистрации сообщил, что с нескольких улиц Северодонецка удалось сдвинуть оккупационные войска, передает «Украинская правда».

"Русская армия пытается прорвать оборону ВСУ по нескольким направлениям – со стороны Золотого, Попасного, Камышевахи, Белогоровки.

Сейчас лучшая для них цель – Северодонецк, но за ночь успехов по Северодонецку не было. Они контролируют большую часть города.

Вчера наши ребята делали контратаки, удалось на нескольких улицах города врага подвинуть", - сообщил Гайдай в телеэфире.

Гайдай заверил, что с украинцами, которые находятся в бомбоубежищах, есть связь и они обеспечены всем необходимым.


15:30. Польша с 1 июля прекратит выплату помощи беженцам из Украины

С 1 июля правительство Польши больше не будет платить 40 злотых (около 276 грн) в день на питание и проживание беженцев из Украины.

Об этом заявил заместитель главы МВД Польши и уполномоченный правительства по делам беженцев Павел Шефернакер, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Rzeczpospolita.

"Мы убеждены, что многие люди в Польше способны стать независимыми и адаптироваться", – сказал он и добавил, что также будут исключения. Для некоторых лиц будут расширены льготы: речь идет о лицах с инвалидностью, беременных и многодетных.

Правительство в специальном законе о помощи беженцам из Украины сначала гарантировало льготы на первые 60 дней. Месяц назад он продлил срок еще на 60 дней. Дальше действие этого закона продолжать не будут.

"Мы выплачиваем огромные социальные средства – от 300 злотых для каждого до 500+ злотых на каждого ребенка и другие социальные выгоды. Кроме того, мы видим, что многие украинцы ищут работу, находят ее и справляются сами. Мы хотим стимулировать других быть активными. Четыре месяца полной защиты – это, по нашему мнению, достаточное время", – сказал высокопоставленный политик правящей партии "Право и справедливость".

Отмечается, что решение правительства продиктовано очень большими расходами на содержание беженцев. В частности, Силезское воеводство оценило текущие расходы на 115 тыс. беженцев в 190 млн злотых в месяц, из которых ежедневные выплаты по 40 злотых на человека составляют 160 млн злотых.

"Мы только приступаем к широкому спектру мероприятий, направленных на активизацию украинцев к трудоустройству. Уже 14 тыс. из них, в том числе 11 тыс. женщины, нашли легальную работу в нашем регионе. Ждем специальный акт, который поможет профинансировать обучение и курсы обучения польскому языка, что непременно поможет им найти свое место на рынке труда", – объяснила пресс-секретарь Силезского воеводы Алина Кухаржевская.


15:28. Пеле - Путину: "Нет никакого оправдания продолжающемуся насилию"

Легендарный бразильский футболист Пеле потребовал от Владимира Путина прекратить военные действия в Украине. Свое послание российскому лидеру он написал после победы сборной Украины по футболу над Шотландией в отборочном матче чемпионата мира.

"Сегодня Украина старается забыть, хотя бы на 90 минут, ту трагедию, которая поглощает эту страну", - начал свое обращение Пеле.

"Остановите вторжение, – продолжил он. – Нет абсолютно никакого оправдания продолжающемуся насилию. Этот конфликт ужасен, неоправдан и не приносит ничего, кроме боли, страха и ненависти. Возможность прекратить его – в ваших руках. Тех, которые я пожимал во время нашей последней встречи в Москве в 2017 году".


13:20. Украина подписала со Словакией контракт на поставку гаубиц Zuzana 2

Украина и Словакия подписали контракт на поставку восьми самоходных гаубиц Zuzana 2. Об этом написал в Twitter министр обороны Словакии Ярослав Надь, передает "Европейская правда".

"Рад подтвердить, что контракт на гаубицы Zuzana 2 для Украины подписан - восемь штук будут доставлены в Украину", - написал он.


12:45. За время войны в Украине погиб как минимум 261 ребенок — Генпрокуратура Украины

По состоянию на 2 июня в Украине погиб как минимум 261 ребенок, более 460 получили ранения. Такие данные приводит Генпрокуратура Украины. Ведомство подчеркивает, что это не окончательные данные, так как подсчет жертв продолжается в местах ведения активных боевых действий, на временно оккупированных и освобожденных территориях.

Больше всего детей пострадало в

  • Донецкой области - 184,
  • Киевской области - 116,
  • Харьковской области - 112,
  • Черниговской области - 68,
  • Луганской области - 52,
  • Херсонской области - 52,
  • Николаевской области - 47,
  • Запорожской области - 29,
  • Сумской области - 17,
  • Киеве - 16,
  • Житомирской области - 15.

 

Генпрокуратура рассказала о последних зафиксированных случаях. 31 мая в результате обстрелов села Ивановка Изюмского района российскими военными погиб 12-летний мальчик. В ходе фиксации уголовных преступлений стало известно о гибели 17 и ранении 14 детей в результате обстрелов Мариуполя.

По данным ведомства, из-за постоянных бомбардировок и обстрелов повреждено 1938 учебных заведений Украины. 182 из них разрушены полностью.


12:30. Разведка Британии: Россияне переключатся на Донецкую область, но им нужна пауза

Россия взяла под контроль большую часть Северодонецка, и прежде чем переходить к дальнейшим наступательным действиям, российским войскам потребуется пауза, что может привести к потере части набранного за последнюю неделю импульса.

Об этом говорится в свежем разведывательном обзоре Министерства обороны Великобритании, пишет "Европейская правда".

Несмотря на захват россиянами большей части Северодонецка, основная дорога, ведущая к северодонецкому "котлу", вероятно, остается под контролем Украины, отметили в разведке.

Но Россия продолжает увеличивать локальные успехи благодаря сильной концентрации артиллерии. Захват города стоит российским войскам потерь, констатирует разведка.

Далее россияне перейдут к форсированию реки Северский Донец, которая является естественной преградой на ее направлениях наступления. Форсирование чрезвычайно важно для российских сил, в то время как они готовятся переключить свое внимание с Луганской на Донецкую область.

Потенциальные точки переправы российских войск включают места между Северодонецком и соседним городом Лисичанск и неподалеку от недавно захваченного Лимана.

В обоих местах линия реки, вероятно, по-прежнему контролируется украинскими силами, разрушившими существующие мосты, говорится в обзоре.

"Вероятно, России понадобится хотя бы короткая тактическая пауза, чтобы передислоцироваться до форсирования реки и последующих атак вглубь Донецкой области, где украинские вооруженные силы подготовили оборонительные позиции. Это может привести к потере части импульса, набранного за последнюю неделю", - говорится в сводке.

 

11:54. Главное к утру 99-го дня войны

Начинается 99-й день войны в Украине. Вот, что произошло минувшей ночью.

  • Украинское контрнаступление под Херсоном остановилось, пишет вашингтонский Институт изучения войны, но украинские силы занимают позиции рядом с одной из основных автодорог, по которой снабжаются российские войска на севере Херсонщины.
  • В Северодонецке продолжаются бои. Российские войска продолжали в городе "штурмовые действия", говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ.
  • Администрация Джо Байдена может продать украинским военным четыре беспилотника типа MQ-1C Gray Eagle, модификации дрона MQ-1 Predator. Это не официальное заявление, но если оно окажется правдой, то ВСУ получат четыре дрона, превосходящие "Байрактары" по ряду характеристик.

 

10:36. Утренняя сводка украинского Генштаба

  • Ночью с территории РФ были обстреляны населенные пункты в приграничных областях Украины - Сумской и Черниговской.
  • В Северодонецке продолжаются бои. Российские войска продолжали в городе "штурмовые действия".
  • Бои идут также в поселке Камышеваха на бахмутском направлении. Россия хочет взять его под контроль и "имеет частичный успех". В то же время попытки штурмовать Нагорное и Белогоровку успеха не имели - российские войска были отброшены. "На лиманском направлении враг вел боевые действия в направлении населенного пункта Райгородок, понес потери и отошел", пишет Генштаб ВСУ.
  • Россия задействует на поле боя даже беспилотные аппараты, принадлежащие министерству чрезвычайных ситуаций, что обусловлено потерями беспилотников на всех направлениях.

 

9:57. Институт изучения войны: украинское наступление на Херсонщине остановилось, но продолжает угрожать российским коммуникациям

В ежедневном анализе вашингтонского Института изучения войны (ISW) обращают на себя внимание два момента:

Украинское контрнаступление на юге: российские войска взорвали наведенные украинцами понтонные мосты через реку Ингулец, однако украинские силы остаются достаточно близко от дороги Т2205, по которой снабжается российская группировка на северо-востоке Херсонской области. Дорога проходит всего в километре от реки, и если украинские войска остаются на другом ее берегу, они в состоянии перерезать ее. А это в свою очередь делает уязвимой российскую группировку на севере Херсонщины.

На восточном фронте российские войска пытались подойти Лисичанску с юга (со стороны Попасной) и с запада со стороны Лимана, и все ради того, чтобы не переправляться через реку Северский Донец со стороны Северодонецка (переправы через Северский Донец уже плохо кончались). Пока успехи в этом у них ограниченные, пишут аналитики ISW.

 

9:07. США передают Украине HIMARS для оборонительных целей. Все цели на признанной территории Украины допустимы, уточняют в Пентагоне

Из полной расшифровки брифинга можно почерпнуть важное уточнение по поводу условий, на которых США предоставят Украине четыре реактивных системы залпового огня HIMARS. США получили от Украины заверения, что эти системы не будут использоваться для ударов на территории России. Между тем, что считать территорией России? Россия объявила своей территорией Крым, но большинство стран мира, и в первую очередь США, продолжают считать Крым украинским. И как быть с территориями созданных Россией на Донбассе "народных республик"?

Кал ответил так: "Украина защищает свою территорию, все, что они делают на территории Украины, в этом контексте оборонительное. Формальное заверение - что они не будут использовать эти системы по целям на российской территории". Иными словами, использовать HIMARS на всей международно признанной территории Украины с точки зрения Вашингтона приемлемо.


7:24. Рейтер: США обсуждают продажу Украине больших боевых беспилотников 

Администрация Джо Байдена рассматривает возможность продажи украинским военным четырех беспилотников типа MQ-1C Gray Eagle, модификации дрона MQ-1 Predator, которые США широко применяли в Афганистане. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на три знакомых с ситуацией источника.

Максимальная взлетная масса Grey Eagle по словам экспертов примерно втрое больше, чем у турецкого "Байрактара", который активно используют ВСУ. Благодаря этому Gray Eagle может быть оснащен более мощным вооружением, в частности ракетами Hellfire, которые весят примерно вдвое больше, чем ракеты MAM-L, которыми оснащаются "Байрактары".

Кроме того Grey Eagle способен намного дольше оставаться в воздухе и собирать большое количество разведданных во время вылетов.

Средства для продажи БПЛА предварительно выделены из пакета помощи Украине на 40 млрд долларов, недавно принятого Конгрессом.

Решение о продаже дронов для использования ВСУ все еще может заблокировать Конгресс, в администрации Байдена тоже может произойти "смена политики", оговариваются источники Рейтер.

В случае, если продажу дрона одобрят, ракеты Hellfire для него также будут поставлены ВСУ распоряжением администрации Байдена.

По материалам Русский службы Би-би-си, «Украинской правды»The Insider

2 июня 2022, 12:10

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz