Атырау, 25 апреля 01:46
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Почему в Казахстане не существует статуса "мать-одиночка"

3 378 просмотров
Фото: Pixabay.com

Директор Департамента развития политики социальной помощи Министерства труда и социальной защиты населения Аскар Ниязов дал разъяснение по вопросу отсутствия понятия "мать-одиночка" в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

Ниязов пояснил, что вместо статуса "мать-одиночка" в казахстанском законодательстве в рамках жилищных отношений регламентировано понятие "неполная семья". По его словам, неполная семья - это "не только те, которые родили ребенка без отца". Туда также относятся вдовы либо разведенные.

"Почему у нас понятие "мать-одиночка" не предусмотрено законодательно? Потому что мы страна, так скажем, с восточным стилем воспитания. У нас свои культурные ценности, своя идеология, воспитание. Казахи никогда не бросали своих вдов и сирот. А почему мы сейчас должны к этому стремиться? Мы должны стремиться к тому, чтобы ребенок воспитывался в полной семье. Чтобы культура семейных ценностей была на первом месте", - добавил Ниязов в ходе брифинга в СЦК.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев предложил узаконить удаленный формат работы для одиноких родителей.

27 мая 2022, 16:36

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz