Атырау, 23 апреля 17:19
 будет пасмурноВ Атырау +21
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Мегапроект «Большая Евразия» заслуживает детального изучения - Токаев

2 935 просмотров

Президент РК Касым-Жомарт Токаев выступил за привлечение к мегапроекту «Большая Евразия» множества стран, передает «Казинформ».

«Владимир Владимирович Путин выдвинул очень интересное предложение, сформулировал его должным образом, имеется ввиду мегапроект «Большая Евразия». Действительно, это проект, который заслуживает очень детального изучения, обсуждения, и полагаю, что рано или поздно мы подойдем к реализации этого интересного предложения», - сказал Токаев, выступая на пленарном заседании Евразийского экономического форума в Бишкеке.

Глава государства выступил за привлечение к этому проекту множества стран.

«Тем более, со стороны российского президента было высказано абсолютно рациональное предложение подключить и другие заинтересованные страны к процессу интеграции. Здесь мы можем говорить о проекте КНР «Один путь - один пояс» тоже, как и о других странах, которые реально высказывают интерес присоединиться к процессам интеграции на Евразийском пространстве», - сказал Токаев.

Президент Казахстана также коснулся финансового вопроса.

«Что касается очень сложного вопроса, связанного с финансовыми взаимоотношениями, то на эту тему у нас были достаточно детальные переговоры с Владимиром Владимировичем Путиным на днях. Мы пришли к необходимым соглашениям, со стороны правительства Казахстана были приняты меры. Полагаю, что сейчас эта проблема не существует. Я не буду вдаваться в подробности, что это за проблема, она связана с нынешней уникальной геополитической ситуацией. Тем не менее, хотел бы зафиксировать ваше внимание на том, что именно в этой ситуации, такие близкие друг другу государства как Россия и Казахстан могут и должны находить соответствующие решения, которые диктует сама жизнь», - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Президент России Владимир Путин во время пленарного заседания форума заявил о том, что важно активнее развивать сотрудничество ЕАЭС с зарубежными партнерами. По его словам, нужно информировать партнеров о выгодах и преимуществах работы с Евразийским экономическим союзом. В. Путин предложил сформировать стратегию экономического развития ЕАЭС. «Назрело время сформировать комплексную стратегию развития большого Евразийского партнерства. И она должна отражать ключевые международные вызовы, стоящие перед нами, а также определять перспективные цели и содержать инструменты и механизмы для их достижения», - сказал он. Президент РФ добавил, что необходимо продумать дальнейшие шаги по развитию системы торговых и инвестиционных соглашений, в том числе с участием государств-членов ШОС, АСЕАН и БРИКС. «Большая Евразия - это без преувеличения большой цивилизационный проект и главная идея заключается в создании общего пространства равноправного сотрудничества для региональных организаций. Большое евразийское партнерство призвано изменить политическую и экономическую архитектуру, стать гарантом стабильности и процветания на всем континенте. Это будет такой центр, который очень многих заинтересует», - сказал Путин.

26 мая 2022, 19:35

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz