Атырау, 29 марта 02:48
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

​Алмас Чукин: Тенге может стать иностранной наличной валютой в России

11 864 просмотра


Экономист Алмас Чукин, Facebook 

Американские горки от ЦБ РФ

Через 4 дня после начала войны в конце февраля в Украине Набиуллина запустила ставку с 9.5 до 20% вверх, чтобы остановить бегство вкладчиков из банков. Шоковая терапия. В апреле два раза по три процента вниз до 14% и аргументы были уже другие – паника остановлена, теперь боремся с инфляцией.

Сегодня на срочном внеочередном заседании ещё 3% вниз до 11 – причина та же, но с другой стороны. Инфляция вроде утихает, но скоро проснётся, поскольку кирдык приходит кредитованию экономики. Ни бизнес, ни потребители, ни ипотечники не тянут 14%. Все показатели упали в два-три раза, следовательно станет меньше товаров и услуг, и цены опять поползут вверх. Однако в этот раз виной уже будет не избыточный спрос, а недостаточное предложение. А в условиях ограниченного импорта, отечественный производитель, ох как нужен. 

10 июня ожидается плановое заседане СД ЦБ, на котором ставка может быть ещё снижена до 10%. Интересный валютно-процентный арбитраж намечается – взять кредит в рублях под 10, конвертировать в тенге и положить на депозит под 14 и ждать снижения курса рубля. 

Ну, а пока все экономические показатели теряют всякий смысл. Как объяснить цену доллара 57 рублей, но его нельзя купить. Инфляция 18%, но с ней через денежную политику уже не борются. 

Любопытно – тенге может стать иностранной наличной валютой в РФ, поскольку он является свободно конвертируемой валютой и при выезде его можно без проблем обменять на доллары или евро. 

"Банки с 20 мая 2022 года смогут без ограничений продавать гражданам любую наличную иностранную валюту, за исключением долларов США и евро.

Действующие ограничения на продажу наличных долларов США и евро сохраняются — до 9 сентября 2022 года граждане могут купить только те доллары США и евро, которые поступили в кассы банков начиная с 9 апреля 2022 года. Ранее эти ограничения распространялись на все виды наличной валюты.

Решение ЦБ РФ от 19 мая".

26 мая 2022, 15:48

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz