Атырау, 24 апреля 16:46
 ясноВ Атырау +19
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Война в Украине: день 85

7 884 просмотра

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о "специальной военной операции" в Донбассе. Российские войска перешли границу и ведут боевые действия, нанося воздушные удары по объектам на всей территории Украины. В воскресенье, 27 февраля Путин приказал перевести ядерные силы в особый режим.



16:00. NYT опубликовала новые свидетельства убийств в Буче военными РФ

Газета The New York Times в пятницу, 20 мая, опубликовала новые доказательства убийств жителей киевского пригорода Бучи российскими военными, передает DW.

На публикуемых изданием кадрах видеозаписей видно, как двое военных РФ ведут в здание, превращенное ими в базу, девятерых пленных членов украинской территориальной обороны, один из которых одет в яркую синюю кофту. NYT поговорила со свидетелями, которые слышали после описанного происшествия звуки выстрелов и утверждают, что захваченные так и не вернулись.


Еще на одном видео, снятом дроном на следующий день, возле этого же здания видны трупы мужчин, рядом с ними - российские солдаты. Среди погибших - мужчина в узнаваемой синей кофте.

Одному из свидетелей расстрела удалось выжить. По его словам, он был ранен, упал и притворился мертвым, а после смог сбежать. Тела убитых пролежали во дворе здания месяц, отмечает The New York Times, публикуя в качестве доказательства сделанную с близкого расстояния фотографию, на которой видны тела расстрелянных, один из них - в синей кофте. Авторы расследования установили личности убитых.


После отступления в начале апреля российских войск в разрушенной обстрелами Буче были обнаружены сотни тел погибших жителей, а также массовые захоронения.


15:25. МИД РФ: Россия ни разу не грозила атомным оружием

Россия никогда не грозила атомным оружием и, наоборот, предостерегает всех от таких "безответственных шагов", заявила представительница российского МИД Мария Захарова.

По ее словам, раз в американских СМИ появляется информация о том, что Россия готовит ядерный удар в Украине, значит, США могут готовить "информационную почву для очередной провокации, на этот раз апокалиптичной".

По приказу президента Владимира Путина 27 февраля на особый режим несения боевого дежурства перевели силы сдерживания России - в них входят и стратегические ядерные силы

27 апреля Владимир Путин на заседании Совета законодателей сказал: "Если кто-то вознамерится вмешаться в происходящие события со стороны и будет создавать для России угрозы стратегического характера, наш ответ на встречные удары будет молниеносным и быстрым. У нас есть все инструменты, какими не может похвастаться никто. А мы ими хвастаться не будем, мы будем их использовать, если потребуется"


15:00. В Харькове снесли памятник Александру Невскому

В Харькове сегодня был снесен памятник новгородскому князю Александру Невскому, передает УНИАН.

Памятник был поставлен в 2004 году и, по задумке автора Сейфаддина Гурбанова, Александр Невский должен выглядеть так, как будто произносит: "Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет".


14:04. Минобороны России: за сутки с "Азовстали" сдался 771 украинский военный

Всего с понедельника в плен сдались 1730 украинских военных, 80 из них были ранены, сообщает Минобороны России.

Раненые украинские военные получают лечение в медучреждениях ДНР, добавили в министерстве.

Украинская сторона не называла количество сдавшихся с "Азовстали" военных.


9:18. Ситуация на фронте: последние оценки американского Института изучения войны

Американский Институт изучения войны (ISW) опубликовал последнюю сводку о ситуации на фронтах. Основные выводы экспертов таковы:

  • В течение 18 мая российским войскам не удалось продвинуться на юг от Изюма, то есть в направлении основного удара. Как отмечают эксперты ISW, армия РФ, вероятно, пытается получить доступ к шоссе, соединяющему Изюм и Славянск. Они предполагают, что украинские силы, по всей видимости, разрушили понтонный мост примерно в семи километрах от Изюма, который армия РФ в апреле использовала для перевозки артиллерии. Впрочем, российские войска контролируют в этом районе несколько дорог, и этого может быть достаточно для обеспечения ее нынешних действий. При этом армия РФ активизировала наступление в районе Лимана, сказано в сводке.
  • ISW сообщает, что российские войска все интенсивнее ведут обстрелы и пытаются наступать - пока безуспешно - около Попасной в попытке начать битву за Северодонецк (административный центр подконтрольной Украине части Луганской области). По словам главы Луганской областной администрации Сергея Гайдая, в этом районе также увеличивается активность российской авиации.
  • Продолжаются также неудачные попытки наступления на Славянск и Запорожье. "Российские силы и артиллерия действовали активнее всего в населенных пунктах к востоку от Авдеевки, но не смогли добиться какого-либо территориального продвижения", - сказано в сводке.
  • Со ссылкой на сообщение украинского Генерального штаба эксперты ISW пишут, что 18 мая российские войска продолжали обстреливать завод "Азовсталь" в Мариуполе, что может свидетельствовать о том, что на территории предприятия все еще находятся украинские военные. Согласно заявлениям российского министерства обороны, с начала вторжения в плен сдались около тысячи защитников "Азовстали", в том числе почти 700 – за последние два дня. Украина эти цифры не подтверждает, а глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин заявляет, что руководители украинских подразделений на "Азовстали" завод пока не покинули. "ISW не может подтвердить из независимых источников, что на "Азовстали" остаются украинские военнослужащие, но продолжающиеся воздушные и артиллерийские удары с высокой степенью вероятности свидетельствуют о том, что там все еще действует украинская армия", - сказано в сводке.
  • Относительно ситуации на Харьковском направлении эксперты Института войны пишут, что в течение среды "российские войска продолжали попытки противостоять дальнейшему украинскому контрнаступлению около Харькова". При этом украинские военные заявили о взятии деревни Дементиевка примерно в 10 километрах от российской границы. Кроме того, идут бои в районе села Терновая, в пяти километрах от границы. "Российские войска также обстреляли северную часть Харькова, что свидетельствует об их контроле над шоссе в Белгород", - пишут эксперты. По их мнению, "военнослужащие армии РФ, находящиеся к северу от Харькова, вероятно, будут и дальше отдавать приоритет удержанию позиций в Украине вдали от государственной границы, и ценой этого является невозможность отправить подкрепления для операции в Донбассе".


8:18. Зеленский: угрозы России лазерным "чудо-оружием" говорят о провале вторжения

Президент Украины Владимир Зеленский сказал в своем вечернем обращении, что заявления России о применении во время войны в Украине новейшего лазерного оружия свидетельствуют о провале планов Кремля, передает Русская служба Би-би-си.

"Сегодня один из представителей российского государства сообщил, что оккупанты якобы начали использовать в Украине комплексы лазерного оружия. Якобы для экономии ракет", - сказал Зеленский. По его мнению, примечательно, что в Москве начали говорить об экономии, поскольку армия РФ уже использовала основные запасы своего ракетного оружия, а "далее – только остатки".

"Что ж, в пропаганде нацистской Германии был такой термин "вундерваффе". Чудо-оружие. Чем яснее становилось, что у них нет шансов в войне, тем больше было пропагандистских разговоров о чудесном оружии, которое якобы будет настолько мощным, что обеспечит перелом в войне".

Как сказал Зеленский, желание России говорить о таком оружии на третьем месяце войны "свидетельствует о полном провале вторжения", а также о том, что "они боятся признать, что на самом высоком государственном и военном уровне в России допущены катастрофические ошибки".

В среду вице-премьер-министр правительства России Юрий Борисов заявил в эфире Первого канала, что армия РФ применяет в Украине лазерный комплекс "Задира", который способен поражать цели на расстоянии до пяти километров. "[Такие системы] уже начинают поступать. Первые образцы уже используются", - сказал Борисов (цитата по агентству ТАСС).

По словам Борисова, "Задира" может поражать физические объекты на расстоянии до 5 километров, в том числе "свободно сбивать различного класса беспилотники" - и это позволяет не использовать дорогостоящие ракеты.

Некоторые эксперты предположили, что речь пока идет об испытаниях первых образцов лазерного комплекса, а не о его повсеместном применении во время войны в Украине.


5:45. Глава Донецкой области: за сутки от обстрелов погибли 10 гражданских, включая детей

По данным главы Донецкой областной администрации, в результате ракетных и артиллерийских ударов по городам Лиман и Бахмут, расположенным в подконтрольной Украине части региона, было убито 10 мирных жителей, включая двоих детей. Семь человек ранены.

18 мая ракетным и артиллерийским обстрелам подверглись десятки украинских населенных пунктов, сообщает командование ВСУ. Наиболее активные действия ведутся в Луганской и Донецкой областях.

Погибшие в Бахмуте были извлечены из-под завалов многоэтажного дома, в который снаряд попал еще накануне. Среди них две женщины 35 и 75 лет, двухлетний ребенок и двое мужчин 43 и 44 лет, пишет в своем телеграм-канале руководитель Донецкой ОГА Павел Кириленко.

В целом, по данным украинских военных, во всей Украине 18 мая в результате обстрелов погибли не менее 15 мирных жителей.

В Харьковской области обстрелам также подверглись несколько населенных пунктов, заявил глава областной администрации Олег Синегубов. Есть несколько пострадавших, о погибших не сообщается.

По словам Синегубова, в связи с успешным продвижением украинских войск в Харьковской области в Харьков и другие города начали возвращаться беженцы. Однако он предупреждает, что это все еще небезопасно.

Вечером среды украинские СМИ также сообщали о взрывах во Львове и в Виннице, а также в Конотопе. Официальных подтверждений этих сообщений пока нет.


2:20. В Украине погибли уже 3778 гражданских - ООН

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека в новой сводке сообщает, что, по его подсчетам, с начала войны в Украине погибли уже 3778 мирных граждан (за сутки добавились 26 погибших), а ранения получили 4186 гражданских лиц (за сутки добавились 124 человека).

ООН каждый раз подчеркивает, что эти данные могут быть неполными, и на самом деле погибших мирных жителей Украины намного больше.

Среди погибших - 251 ребенок, среди раненых - 382 ребенка.

На территориях, подконтрольных России, с начала войны, по подсчетам ООН, погибли 124 и ранены 492 человека из числа гражданских.


1:45. Пропаганда внутреннего потребления: Минобороны Украины о намерении РФ запретить обмен "азовцев"

В Минобороны подчеркнули, что все должны понимать важность переговорного процесса касаемо "азовцев"

Заявления РФ о возможном запрете обмена украинских защитников "Азовстали" - политические заявления, направленные на пропагандистский эффект. Об этом заявила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр, передает УНИАН.

"В России есть свои политические процессы, есть свои политические группировки (...). Поэтому действительно, в течение этой операции спасения и в ходе переговоров оттуда слышим разные заявления разных людей из разных сил. Поэтому мы должны их воспринимать как политические заявления, направленные на пропагандистский эффект и пропагандистскую цель для внутреннего российского потребления", - отметила Маляр.

Она подчеркнула, что все должны понимать важность процесса несмотря на желание получить больше информации.

"Продолжаются переговоры, потому что сама операция спасения имеет несколько сложных этапов. Этот процесс очень чувствителен. Любая информация, которую мы объявим публично, может навредить и самому процессу, и нашим защитникам", - отметила Маляр.

Она также обратилась к активистам, которые пытаются проводить информационные кампании по обмену того или иного конкретного человека.

"Я хочу сказать, что часто это наоборот усложняет процесс переговоров. Это история, которой должны заниматься профессионалы", - подчеркнула Маляр.


0:00. Украинская пресса сообщает, что посольство США в Украине после трехмесячного перерыва сегодня возобновило работу в Киеве


О возвращении американского посольства (как и многих других) в Киев было объявлено уже довольно давно.

В начале мая пресса писала, что в Киев вернулись или решили вернуться уже 32 иностранных посольства, эвакуировавшихся перед войной.

По материалам Русской службы Би-би-си, агентства "УНИАН", "Украинской правды"

19 мая 2022, 10:02

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz