Атырау, 29 марта 07:22
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Прохоров собрал подписи для регистрации кандидатом в президенты

3 550 просмотров

Бывший лидер "Правого дела" миллиардер Михаил Прохоров собрал необходимые для регистрации кандидатом в президенты два миллиона подписей в свою поддержку. Об этом, как сообщает РИА Новости, он заявил 13 января на встрече с избирателями.

"Я уже собрал более 2 миллионов подписей. Спасибо вам, вы в этом помогли", - заявил Прохоров.

В данный момент около 170 человек занимаются брошюровкой подписных листов. В начале следующей недели Прохоров планирует сдать все подписи в ЦИК РФ.

Кандидаты-самовыдвиженцы, как и кандидаты от непарламентских партий, должны до 18:00 18 января собрать два миллиона подписей в свою поддержку и сдать их в ЦИК. В декабре 2011 года президент Дмитрий Медведев предложил сократить число необходимых подписей до 300 тысяч для самовыдвиженцев и до 100 тысяч - для кандидатов от непарламентских партий. По словам спикера Госдумы Сергея Нарышкина, соответствующий законопроект могут принять уже в феврале.

Помимо Прохорова, подписи в свою поддержку собирает кандидат от "Яблока" Григорий Явлинский, а также губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, бизнесмен из Оренбургской области Ринат Хамиев и лидер партии "Воля" Светлана Пеунова, идущие на выборы в качестве самовыдвиженца. Еще один самовыдвиженец, бывший мэр Владивостока Виктор Черепков, отказался от участия в президентской гонке 12 января. По словам Черепкова, к этому моменту ему удалось собрать один миллион 350 тысяч подписей.

ЦИК уже зарегистрировал кандидатов от парламентских партий: Владимира Путина ("Единая Россия"), Геннадия Зюганова (КПРФ), Сергея Миронова ("Справедливая Россия") и Владимира Жириновского (ЛДПР).

Избирательный фонд Михаила Прохорова, по данным ЦИКа, составляет около 400 миллионов рублей. Эта сумма превышает фонды остальных кандидатов - фонд Путина собрал около 102,5 миллиона рублей, Зюганова - 10 миллионов, Явлинского - 44,4 миллиона. На организацию мероприятий по сбору подписей Прохоров потратил около 60 миллионов рублей.

Выборы президента РФ состоятся 4 марта 2012 года.

Источник: Lenta.ru

13 января 2012, 16:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz