Атырау, 27 апреля 08:28
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

В Алматы открылся музей Кунаева

7 149 просмотров

В Алматы в день 100-летия бывшего лидера советского Казахстана Динмухамеда Кунаева состоялось торжественное открытие Дома-музея его имени, сообщает агентство «КазТАГ».

«В прошлом году президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал указание в квартире, где жил Димаш Ахметович открыть музей. Сегодня музей открылся», - заявил на открытии музея вице-президент международного фонда имени Кунаева Кенес Аухадиев.

По словам директора музея Жании Серикпаевой, уникальность музея в том, что не пришлось восстанавливать прежний облик квартиры, в которой он жил. В музее сохранены экспонаты ваз с изображением Кунаева, подаренные ему на юбилеи от государственных деятелей других стран, а также большая коллекция зажигалок, сообщает агентство.

По данным агентства, в открытии музея приняли участие аким Алматы Ахметжан Есимов, государственный секретарь Казахстана Канат Саудабаев, представители районных акиматов. Также власти и жители города торжественно возложили цветы к памятнику Кунаева и почтили его память минутой молчания.

Источник: Радио Азаттык

12 января 2012, 15:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz