Атырау, 24 декабря 17:20
 будет пасмурноВ Атырау -1
$ 510.18
€ 601.91
₽ 6.51

Могло ничего не остаться – министр о пропавшем при взрывах в Жамбылской области военном

2 781 просмотр

Если военнослужащий, пропавший в Жамбылской области, находился в эпицентре взрыва, то от него могло ничего не остаться, объяснил затянувшиеся поиски военного Бауыржана Даутбаева министр обороны Руслан Жаксылыков, передает КазТАГ.

«В зимний период мы приостанавливали поиски из-за погодных условий. Мы начали работы по утилизации и, соответственно, работы по поиску, не хотелось бы говорить об останках этого военнослужащего, но работы по поиску продолжаются. Если он находился в эпицентре взрыва, то, по большому счету, там могло ничего не остаться. Но еще объем работы большой. Там огромные взрывные работы еще, надо производить просеивание. Если будет какой-то результат, мы сообщим», - сказал Жаксылыков в кулуарах мажилиса в среду.

Министр не озвучил точных сроков, когда могут быть результаты, но заверил, что поиски пропавшего военнослужащего продолжатся.

«По времени я пока не готов сказать, потому что это огромные затраты и людские и временные. Мы предлагали семье признать (военнослужащего) без вести погибшим, тогда бы и выплаты социальные были, и со стороны Вооруженных сил выплаты были бы. Но мы понимаем семью и будем продолжать поиски. Поиски не только мы ведем, поиски ведутся и органами внутренних дел», - сказал он

Отвечая на вопросы журналистов о том, мог ли военный сбежать, Жаксылыков заявил, что не стоит строить конспирологические версии.  

20 апреля 2022, 15:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.