Атырау, 23 апреля 17:48
 будет пасмурноВ Атырау +21
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

В Кульсары прошёл митинг, + комментарий ТШО

Дополнено Фото Видео
11 344 просмотра


В городе Кульсары на площади перед зданием районного акимата прошёл мирный митинг с требованиями к ТОО «ТШО» и местным властям.


Активисты заранее подали заявку в районный акимат и получили разрешение на митинг числом до 500 человек и продолжительностью до 2 часов. С утра возле здания акимата стояли пожарная машина, карета скорой помощи. Полицейские наблюдали за происходящим со стороны.



Митинг был назначен на 10 утра. Люди стали собираться на площади с 9. Организаторы раздавали им эмблемы «Байтақ болашақ» и зелёные ленточки, а также памятки о соблюдении порядка. Были приготовлены плакаты ««Хозяин нефти – народ», «Мир, обрати внимание на Жылыой», «Чистый воздух будущим поколениям», «ТШО, береги природу!» и другие. Следует отметить, что до этого в районе были проведены две встречи, на которых жители требовали от ТШО устранить воздействие на окружающую среду и оказывать местному населению большую социально-экономическую поддержку. 




Во второй встрече участвовал генеральный директор ТОО «ТШО» Кевин ЛАЙОН, выслушал собравшихся, рассказал о работе, проделанной по социально-инфраструктурной программе «Игилик». После этого мнения местных активистов разделились. Депутаты районного маслихата и некоторые активисты начали возражать против проведения митинга и разместили в соцсетях несколько соответствующих видеообращений. Но народу на площади собралось много.

– Когда я в первый раз посетил Кульсары, у меня болела голова, почувствовал себя неважно. Здесь плохая экологическая обстановка, и мы напрямую связываем это с деятельностью ТШО. Кроме того, считаем, что те, кто добывает здесь нашу нефть, должны больше вкладываться в решение социально-экономических проблем Жылыойского района. Озвученные сегодня требования и предложения будут направлены президенту Токаеву, – сказал в своём выступлении председатель Экологического альянса «Байтақ Болашақ» Азаматхан АМИРТАЙ.

– У нас много безработных. ТШО не принимает на работу местных жителей, а если и принимает, то зарплата у них намного меньше, чем у иностранцев. ТШО в первую очередь должен обеспечивать работой местных жителей. В районе медицина слабая, не хватает врачей, нет современного медицинского оборудования. Не решены проблемы жилья, дорог, благоустройства. Нефтяные богатства не используются во благо простых людей, – говорили Дайрабай ЕЛДЕСБАЕВ, Раиса ТЕЛЕУГАЛИЕВА и др.



В конце двухчасового митинга активисты решили обратиться к президенту Казахстана К. Токаеву с просьбой перевести офис ТШО в райцентр, разработать социально-экономическую программу развития района на 2023-2033 годы.


«ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО»

По завершении митинга мы пообщались с председателем Экологического альянса «Байтақ Болашақ» Азаматханом Амиртаем.

– Я приехал в Жылыойский район, потому что местные активисты прислали мне фото и видео, из которых видно, насколько здесь тяжёлая ситуация с экологией.  У нас в Астане есть специалисты по экологии, они проанализировали эти материалы. Подняли Парижское соглашение 2015 года, направленное на снижение содержания углекислого газа в атмосфере. Мы поехали на месторождение и проверили систему мониторинга специальным прибором, но так и не поняли, почему департамент экологии не штрафует ТШО. Там сказали, что местные организации не допускаются для проведения мониторинга, – говорит А. Амиртай.



– В соцсетях прошла информация, что на вас было совершено нападение.

– Да, был такой случай. Нас, троих экологических активистов, коллеги пригласили в Доссор ознакомиться с состоянием экологии. Мы сидели в кафе и ждали тех, кто должен был с нами встретиться. Когда я вышел наружу, подъехал черный внедорожник, оттуда вышли несколько человек спортивного телосложения, подошли ко мне и «любезно» предложили «убираться домой подобру-поздорову». Позднее я заявил об этом в прокуратуру и полицию.



– Митинг прошёл. Что дальше?

– Вначале должен отметить, что он прошёл именно так, как должно: с предварительным уведомлением, мирно. Люди собрались, высказали свои требования и разошлись. Но это не значит, что просто «выпустили пар» и успокоились. Впереди большая работа. Сейчас формируется совет, пройдут встречи в акимате области, в ТШО. Если наши требования не будут выполнены, то люди снова выйдут на митинг. Другого пути нет.

А вот комментарий ТШО: "Тенгизшевройл уважает право людей на свободу убеждений и их свободное выражение в соответствии с законодательством Республики Казахстан. ТШО продолжает осуществлять свою деятельность в соответствии с применимыми правовыми и договорными нормами.

Для ТШО защита людей и окружающей среды, поддержка сообществу, где компания осуществляет свою деятельность, а также ведение бизнеса социально ответственно и этично являются основными ценностями. С 2000 года ТШО инвестировал около 3,15 млрд долларов США в целях сокращения общего количества выбросов в атмосферу и снижения интенсивности выбросов в атмосферу на 65%. Кроме того, ТШО воспринимает воду как ценный ресурс и в настоящее время повторно использует 46% воды. С 1993 года ТШО инвестировал более 2,3 млрд долларов США в финансирование социальных проектов и программ, направленных на благо населения и сотрудников Атырауской области.

Тенгизшевройл продолжит оказывать поддержку жителям Кульсары согласно нуждам населения.

"Жылыойский район и город Кульсары имеют особое значение для ТШО. Мы искренне заинтересованы в социально-экономическом развитии района, поскольку в течение многих лет ведем здесь свою производственную деятельность. Более 10 000 сотрудников ТШО и подрядных организаций являются жителями Жылыойского района; здесь зарегистрированы 39 наших подрядных организаций", – подчеркнул генеральный директор ТОО «Тенгизшевройл» Кевин Лайон во время встречи с жителями Кульсары.

С начала реализации Добровольной инфраструктурной программы «Игилик» 59 из 100 проектов были реализованы в Жылыойском районе. Среди них школы, детские сады, спортивные объекты, модернизация парков, набережной и многое другое. За последние два года примерно 80% годового бюджета «Игилик», который составляет 25 млн долл. США, было направлено на нужды Жылыойского района. В 2022 году в рамках данной программы ТШО завершит строительство больницы и стадиона в Кульсары. Также с 2010 года в партнерстве с неправительственными организациями реализованы проекты по улучшению образования и здравоохранения в Атырауской области. 50 из 94 социальных проектов в рамках добровольной программы социальных инвестиций ТШО были реализованы в Жылыойском районе.

В общей сложности бюджет обеих социальных программ составляет примерно 27 млн долл. США в год. ТШО также будет искать способы прилагать больше усилий для сотрудничества с компаниями из Жылыойского района, задействованными на проектах в Тенгизе и Кульсары. В рамках встречи ТШО объявил о возобновлении работы Общественного консультативного совета, который будет способствовать обмену информацией о социальных нуждах и видах социально-экономических проектов для реализации. В состав консультативного совета войдут руководители организаций, местные жители, представители акимата, ТШО и другие заинтересованные лица. И наконец, ТШО обязался восстановить представительский офис в Кульсары, чтобы предоставить жителям возможность непосредственного контакта с представителями компании.

В прошлом году ТШО подписал меморандум о взаимопонимании с акиматом Атырауской области о посадке деревьев на 50 гектарах земли в Кульсары. До конца 2022 года на первых 15 гектарах земли будет высажено 9 000 саженцев, 50 из которых уже посадили местные жители Кульсары, Халел Жамалов и Кевин Лайон перед началом встречи с населением.

ТШО привержен вести свою деятельность в условиях социальной и экологической ответственности с соблюдением всех соответствующих законов, правил и требований Республики Казахстан. Важно отметить, что правительство РК является компетентным органом, обеспечивающим соблюдение этих законов, и ТШО предоставляет все соответствующие отчеты о своей деятельности в строгом соответствии с нормативными актами РК”. 


Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото и видео автора

19 апреля 2022, 11:13

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz