Атырау, 20 апреля 08:38
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

"Самрук-Казына" оградят от излишнего вмешательства государства

4 371 просмотр

Сегодня, 11 января, парламент Казахстана принял Закон "О Фонде национального благосостояния", сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Закон предусматривает изменения в деятельности фонда: самостоятельность, гибкость, оперативность в планировании и реализации деятельности фонда, а также ограничение вмешательства государства в работу фонда и определение четких правил взаимодействия для обеспечения прибыльности, финансовой устойчивости фонда и дочерних компаний.

В заключении комитета по финансам и бюджету сената говорится, что законом предусматривается внедрение в группе фонда принципов наилучшего корпоративного управления; предоставление фонду возможности самостоятельного принятия решений по текущим вопросам хозяйственной деятельности на основе принципов прозрачности и транспарентности; ограничение излишнего вмешательства в его деятельность госорганов.
"Самрук-Казына" говорит о разграничении сферы деятельности правительства и фонда. "Фонд - в первую очередь, бизнес-структура, которой необходимо повышать свою прибыльность.

Фонд зарабатывает деньги, выплачивает дивиденды правительству, а правительство направляет эти средства на решение социальных и иных государственных задач", - приводит пресс-служба ФНБ слова зампреда Куандыка Бишимбаева.

"Сегодня ситуация меняется. Мы вступает в новый этап нынешнего развития. Во-первых, мы вступили в ТС, ЕЭП, уровень конкуренции для наших национальных компаний, возьмем "Казахтелеком", КТЖ, почтовые услуги, сегодня в рамках ЕЭП многие барьеры для работы компаний, которые всегда считались монополистами, уходят.

Сегодня российские монополисты могут работать на территории Казахстана так же, как и наши могут работать на территории стран ТС. Если мы процедуры не поменяем, не приблизим их к рыночным, не сможем сделать быстрыми принятия решений, тогда мы, безусловно, будем проигрывать в этой конкурентной борьбе", - сказал Бишимбаев.

Одним из доводов явилась и программа "Народное IPO". "Если мы обременяем все эти компании государственным согласованием, контролем, то как частный акционер будет защищать свои права?" - аргументировал необходимость принятия закона Куандык Бишимбаев.

Источник: NUR.kz

11 января 2012, 18:18

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz