Атырау, 13 сентября 09:31
 дождьВ Атырау +15.2
$ 450.91
€ 522.69
₽ 5.33

Казахстан не намерен присоединяться к санкциям против России – МИД РК

5 155 просмотров

Казахстан не намерен присоединяться к санкционному давлению на Российскую Федерацию и предпринимать каких-либо шаги, которые каким-то образом ущемляли бы интересы России и противоречили духу нашего партнерства, заявил глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди, сообщает Zakon.kz.

В интервью телеканалу «Хабар 24» министр напомнил, что Казахстан миролюбивое государство, которое в свое время добровольно отказалось от ядерного арсенала и проводит курс на мирное решение спорных вопросов в международных отношениях. Казахстан выступает за мирное решение российско-украинского конфликта.

«Наша страна традиционно выступает против применения санкций как инструмента давления в межгосударственных отношениях, за исключением, конечно же, санкций, наложенных резолюциями Совета безопасности ООН. Применение любых экономических или политических санкций, как показывает опыт, не самый эффективный способ решения международных споров и конфликтов», - сказал Мухтар Тлеуберди.

Поэтому Казахстан не намерен присоединяться к санкционному давлению на Российскую Федерацию и предпринимать каких-либо шагов, которые каким-то образом ущемляли бы интересы России и противоречили духу нашего партнерства, добавил глава МИД РК.

7 апреля 2022, 22:23

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.