Атырау, 20 апреля 01:26
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Прокуратура Египта требует казнить Мубарака

3 612 просмотров

Мубарак на носилках у здания суда. Фото (С) AFPОбвинение на суде над бывшим президентом Египта Хосни Мубараком потребовало приговорить его к смертной казни за организацию убийства демонстрантов во время массовых акций протеста зимой прошлого года.

По мнению прокуратуры, Мубарак, а также бывший министр внутренних дел Египта Хабиб Адли и еще шесть представителей предыдущего правительства страны, виновны в предумышленном убийстве, а подобное преступление, согласно египетским законам, карается смертной казнью.

Во время протестов в результате столкновений с полицией и правительственными силами безопасности погибло около 850 участников демонстраций. В ходе суда, который продолжается в Каире, на скамье подсудимых также оказались два сына Мубарака, один из которых, Гамаль, считался его наследником. Сыновьям предъявляются обвинения в коррупции. Все ответчики отрицают обвинения.

По мнению прокурора Мустафы Хатера, глава МВД Египта "не мог дать приказ об открытии огня по демонстрантам, не получив соответствующих указаний от Мубарака". Как передает из Каира корреспондент Би-би-си Джон Лейн, многие в Египте не исключали, что прокуратура может потребовать для Мубарака смертной казни, однако жители страны будут несомненно потрясены, услышав настолько резкие заявления во время суда.

Впрочем, будет ли в действительности Мубарак осужден и казнен, - это совсем другой вопрос, отмечает корреспондент Би-би-си. В ходе процесса прокуратура не раз жаловалась на отсутствие сотрудничества со стороны министерства внутренних дел; кроме того, свидетели не раз меняли свои показания.

Ключевой свидетель

В сентябре фельдмаршал Мохамед Хуссейн Тантави, возглавляющий временное правительство Египта, заявил, что Хосни Мубарак не отдавал распоряжений стрелять в участников массовых акций протеста.

"Вооруженные силы защищают Египет, а не какого-то конкретного человека, кем бы он ни был", - заявил Тантави, на протяжении 20 лет занимавший пост министра обороны в правительстве Мубарака. Показания временного главы государства имеют ключевое значение для вынесения приговора бывшему президенту.

По словам ближневосточного обозревателя Би-би-си Себастьяна Ашера, египетские оппозиционеры, требующие скорейшего проведения демократических реформ, обвиняют Тантави в том, что тот слишком мягок к своему бывшему руководителю.

Прямые трансляции

Процесс над Мубараком начался 3 августа прошлого года, и тех пор прямые телетрансляции из зала суда стали очень популярны среди зрителей по всему арабскому миру. Мубарак, правивший Египтом 30 лет, лежит на носилках в "клетке" для обвиняемых. Однако на одном из заседаний в сентябре главный судья Ахмед Рифаат распорядился прекратить прямую трансляцию. Как отметил судья, его нервировала армия адвокатов, пытающихся проявить себя перед телекамерами. Многие считают, что благодаря этому решению, суду станет гораздо легче работать.

Однако противники Мубарака отмечают, что суд мог отказаться от камер, чтобы попытаться скрыть факт возможной сделки с адвокатами обвиняемого. Родственники погибших хотят узнать, какие именно приказы Мубарак отдавал своим подчиненным в то время, когда полиция пыталась остановить массовые протесты, проходившие в стране в течение 18 дней в январе и феврале. Хосни Мубарак отказался от поста президента 11 февраля. Сейчас в суде объявлен перерыв до 9 января.

Источник: Русская служба Би-би-си

6 января 2012, 11:57

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz