Атырау, 29 марта 17:27
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Досым Сатпаев о послании: Временной лимит пребывания на политсцене опять продлён

9 476 просмотров

Политолог Досым Сатпаев, Facebook

Послание президента напоминало заявку на подготовку к президентским выборам 2024 года. Так как это уже  сильно беспокоит власть с точки зрения поддержания политической стабильности после январских событий. Накопившийся социальный пар частично решили выпустить через данное послание озвучив некоторые реформаторские инициативы.

Интересно, что тезис президента по поводу перехода от суперпрезидентской системы к  президентской республике с сильным парламентом по сути повторяет его же слова, которые К.Токаев озвучил ещё в 2014 году будучи спикером Сената.

Тогда он говорил, что уже начат переход к президентско-парламентской форме правления по формуле: сильный президент - влиятельный парламент - подотчетное правительство. Понятно, что в 2014 году это были просто красивые слова. Сейчас же времени на раскачку и на красивые обещания нет, так как сильный парламент у нас может появиться лишь за счет новых сильных и авторитетных партий, которые должны заменить старые эрзац-партии.

Но, судя по всему, это произойдёт не так скоро, так как именно старый состав парламента будет вносить все те законодательные изменения, которые были озвучены в послании. Так что их временной лимит пребывания на политсцене опять продлён.

16 марта 2022, 12:01

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz