Атырау, 1 мая 01:02
 облачноВ Атырау +17
$ 442.05
€ 474.14
₽ 4.74

Отвяжи ты меня, отвяжи

12 247 просмотров

Экономист Алмас Чукин, Facebook

В сети долгая история обсуждения связки тенге рубль. Сегодня можно в календарь записать как дату окончательной отвязки. Тенге остаётся с долларом, а куда рупь пойдёт – то никому не известно. Уже пробил уровень 4, но были праздники. Три рядом, два тенге за рубль не за горами. При этом к доллару мы зашли на территорию 500.

Но тут разные причины и следствия. Никто не привязывал курс тенге к рублю. Их связала экономика. Причём за годы ТС и потом ЕАЭС эта связь росла и не в нашу пользу. Мы покупаем в РФ на 18 млрд в год и продаем на 6. Общий баланс - 12 млрд дол. Поэтому колебания рубля были столь чувствительны для нашей экономики.

Но сейчас надо забыть слово колебания вокруг 5.5 тенге за рубль. Рубль вновь стал деревянным, взял парашют и прыгнул. Сегодня ЦБ РФ закрыл торговлю наличными долларами до сентября.

Проблемы с наличным бумажным долларом будут в обозримом будущем. И связано это не с экономикой, а с санкционной политикой. Нал трудно отследить и поэтому его поставка в наш регион будет на прежних уровнях, но не больше, чтобы он не утекал в РФ.

Если вы горите желанием перекинуться в доллары, то не ищите нал. Отнесите тенге в банк на счёт и там можете конвертировать во что угодно без проблем. Так же вы можете использовать их с карты здесь и за рубежом без проблем. Безнал работает.

Государство подкинуло 10% компенсации тем, кто держал тенге в банке до 23 февраля. Мне кажется надо расширить эту практику и ввести премию за хранение долларов в банке, нынешние 1-2% ни о чём.

Биржа сегодня откроется только в 15:00 и методом Франкфуртского аукциона (в ручном режиме анализа баланса спроса и предложения). Тогда и узнаем почём сегодня доллар и рубль. И заседание НБ по ставке сегодня тоже. What a day!

9 марта 2022, 12:36

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz