Атырау, 29 марта 11:28
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Когда подруга – принцесса

5 845 просмотров

В областном музее художественного и декоративно-прикладного искусства имени Ш. Сариева прошла выставка работ детей из интерната №1, детского дома «Ак бота» и семейной деревни «Шанырак».

К своей первой выставке ребята подошли основательно, отобрав для неё самые лучшие работы. Рисунки детей не только приятно удивили мастерством исполнения, но и рассказали, каким дети видят мир, что их волнует, о чём они мечтают и как представляют наше будущее. Портреты их друзей и подруг, красочные натюрморты, лирические пейзажи, повседневная жизнь города и добыча нефти – это далеко не все темы, которым посвятили свои рисунки дети. Посетители выставки отметили, как интересно смешивает в своих работах цвета Жансая САГЫНДЫКОВА из детского дома «Ак бота», её пейзажи получаются живыми и сочными.Куандыку КЕНЖИБАЕВУ из детского дома «Ак бота» одинаково хорошо даются как портреты, так и пейзажи, такие, как «Осень» и «Дом моей мечты». «Подруга» 9-летней Шынар ЖИЕНДЕНОВОЙ из интерната №1 предстает на её рисунке настоящей сказочной принцессой в розовых тонах, яркостью красок поражает и её «Ночной город». Айсагали НАСИРОВ иДиляра СИТИМОВА из «Ак боты» заинтересованы темой добычи нефти.

Обучение детей самовыражению через изобразительное искусство – одно из направлений социального проекта молодёжного НПО «Независимое поколение Казахстана», поддержанного Тенгизшевройлом. Проект оказался не только полезным, но и увлекательным для детей. «Многие сначала “закрывались”, не знали, что им рисовать и как, просили помощи. Другие, наоборот, просили не подходить к ним во время работы. Но постепенно к ним пришла уверенность в своих силах и показать свою неоконченную работу, выслушать одобрение или пожелание стало нормальным в ходе занятий», – рассказываетпреподаватель Мариямгуль УТЕГЕНОВА.

Это была не только выставка, но и конкурс. Первое место заняла Жансая Сагындыкова, второе – Бауржан УТЕПОВ из интерната №1 и Айша КАРТАШОВА из детского дома «Ак бота», а Эльдар БАКТЫБАЕВ из интерната №1, Асылбек КАБДУЛОВ из семейной деревни «Шанырак» и Шынар Жиенденова поделили третье место.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото В. Истомина

5 января 2012, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz