Атырау, 27 апреля 03:52
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Допелись до Гран-при в Санкт-Петербурге

7 111 просмотров

Очередного успеха добился атырауский вокальный дуэт «ЖасStar». На этот раз Актоты АСКАР и Аслан ЕРТЛЕУОВ получили Гран-при международного конкурса «Многоголосие народов мира», проходившего в Санкт-Петербурге.

Актоты и Аслан учатся в Атырауском университете имени Х. Досмухамедова, но не на музыкальном факультете, как думают многие. Актоты  планирует стать финансистом, Аслан учится на факультете «Водные ресурсы и водопользование». Но жить без музыки они не могут, и немудрено, что вскоре после начала учёбы молодые люди встретились у преподавателя по вокалу Макыш ГАЙСИНОЙ и решили петь вместе. Дебют на большой сцене в качестве дуэта принёс им победу на I международном фестивале молодёжи и студентов в городе Кентау. Тогда ребята исполнили песню «Казахстан» наших земляков Армана ХАЙРУЛЛИНА и Бисембека ИМАШЕВА. А для выступления на второй конкурсный день выбрали знаменитую джазовую композицию «Puttin’ on the Ritz» Ирвина БЕРЛИНА. И не прогадали – на судей это произвело впечатление.

И вот теперь они стали победителями международного фестиваля «Многоголосие народов мира».

– Конкурс проводится по всему миру в рамках проекта «Салют талантов». В «Многоголосии…»  приняли участие хоровые и вокальные коллективы из Казахстана и всех регионов России. Он проводится по трём номинациям: «Академический вокал», «Народный вокал» и «Эстрадный вокал». Нашими соперниками были и любительские, и профессиональные коллективы, – рассказывает Аслан Ертлеуов. Дуэт сделал ставку на песню нашего земляка Рината ГАЙСИНА «Туѓан жер» и джазовую композицию. В итоге выступление принесло им Гран-при конкурса и путёвку на суперфинал международного фестиваля «Многоголосие народов мира» в Москве.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото В. Истомина

5 января 2012, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz