
На границе с Китаем пресечена преступная деятельность ряда должностных лиц таможенного поста «Нұр Жолы», сообщили в пресс-службе Антикоррупционной службы.
«28 февраля т.г. Антикоррупционной службой по Алматинской области совместно с Департаментом внутренних расследований Генеральной прокуратуры на границе с Китаем пресечена преступная деятельность ряда должностных лиц таможенного поста «Нұр Жолы».
В результате проведенной оперативной комбинации задокументирован факт дачи взятки в размере 50 тыс. долларов США имитировавшему преступную деятельность сотруднику надзорного органа, за положительное решение вопросов по проводимой проверке.
По данному факту задержаны руководитель таможенного поста «Нұр Жолы» и его заместитель.
Одновременно задержан представитель одного из уполномоченных экономических операторов за дачу взятки проверяющим в сумме 30 тыс. долларов США, за сокрытие контрабанды товаров в крупном размере.
Как известно, по поручению главы государства с января т.г. под руководством сотрудников генеральной прокуратуры на таможенных постах проводится проверка деятельности уполномоченных экономических операторов.
Досудебное расследование продолжается. Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит», - сказано в сообщении.
В Атырау 0