Атырау, 28 апреля 01:02
 ясноВ Атырау +22
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Судьба фармзавода в Атырау: дело ясное, что дело тёмное

8 677 просмотров

Во время рабочего визита в Атырау депутат Сената Парламента Гумар ДЮСЕМБАЕВ на встрече с журналистами ответил на вопрос о будущем фармацевтического завода стоимостью 3,7 млрд тенге. Строительство было начато в 2014 году и должно было завершиться в 2017-м. Но уже восьмой год как стройка заморожена.

Как сообщили в региональной службе коммуникаций, сенатор, который, кстати в то время  был первым заместителем акима Атырауской области, сказал: «В свое время на этот объект были предусмотрены значительные средства. 800 миллионов тенге на приобретение оборудования было выделено через социальную предпринимательскую корпорацию “Атырау”. Но эти деньги были направлены не на оборудование, а на строительные работы. Из-за нецелевого расходования средств был поднят вопрос об их возврате. Таким образом, проект остановился.

В настоящее время на заводе нет проблем с инфраструктурой. Дорога есть, газ подтянут. Надеюсь, что в ближайшее время будет положительное решение. Это очень важный проект, ведь в Казахстане нет большого завода по производству лекарств».

Напомним, 29 августа 2014 года тогдашний аким области Измухамбетов заложил символическую капсулу на стройплощадке будущего фармацевтического завода.Сообщалось, что он станет самым крупным фармацевтическим предприятием в Центральной Азии. Участники – ТОО LUMPAN CASPIAN PHARMACEUTICALS LLP, АО «Медицина» (инициатор проекта), компания SAVA Heathcare Pte. Ltd, ТОО ALIM COM, компания Lifeline Fze, АО «НК «СПК «Атырау».

Как сообщил Измухамбетов на церемонии, проектная производительность завода составляла 800 млн таблеток, 300 млн капсул, 78 млн ампул, 3 млн упаковок мазей и 12 млн флаконов растворов для внутривенного вливания.

А в 2017 году тогдашний первый замакима области Гумар Дюсембаев заявил, что достраивать завод будет чешская компания «Флавия». Причина – индийская компания SAVA Global, обязавшаяся запустить технологическую часть, с самого начала отстранилась от проекта, не вложив в него «ни одного тенге». Но и с чехами не заладилось.

В ходе встречи Гумар Дюсембаев рассказал также о том, как будут использоваться штрафы, взыскиваемые за загрязнение окружающей среды:

– Все эти эти деньги теперь будут целевым назначением направляться на улучшение экологической обстановки.

Подготовила Айнур САПАРОВА

25 февраля 2022, 11:35

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz