Атырау, 20 апреля 10:45
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Фермеры настойчиво просят воды

Фото Видео
5 037 просмотров

В ДК имени Курмангазы прошёл региональный курултай представителей крестьянских хозяйств Атырауской области. Во встрече, организованной Национальной ассоциацией животноводов «Шопан ата», приняли участие председатель Ассоциации Алмасбек САДЫРБАЕВ, аким Атырауской области Махамбет ДОСМУХАМБЕТОВ, а также акимы районов. Они выслушивали фермеров. Одна из главных проблем, здесь озвученных – дефицит воды.

Зейнолла ЕЛЕШОВ, житель села Нарын:

– Главная беда фермерских хозяйств – нехватка воды для скота. Я говорю это от имени всех животноводов Исатайского района. Из-за малого количества осадков и снижения уровня моря водные каналы истощены. Всё лето страдаем от засухи. У меня предложение. От Курмангазинского района до поселка Зинеден проходит канал Кобяково – Забурунье. Сейчас он заполнен водой. Если мы соединим его с каналом Манаш, то проблема во многом будет решена.

По словам акима Исатайского района Полымбета ХАСАНОВА, канал Кобяково замыкается в каналах Нарын и Манаш. Между ними расположен старый 40-километровый канал под названием Акай. Разработана и прошла госэкпертизу ПСД на его реконструкцию, но средств пока не выделено.

Серик, глава крестьянского хозяйства:

– Я представляю 13 фермерских хозяйств, расположенных вдоль канала ТЭЦ в пригородном Кайыршахтинском сельском округе. Для своих хозяйств мы использовали воду ТЭЦ, но потом доступ воды канал перекрыли, а наш скот пьёт из луж и и отстойную испорченную воду. Этот вопрос поднимался в прошлом и в позапрошлом году. Мы хотим знать, будет ли решена проблема с каналом, сможем ли мы и дальше содержать своих животных на этих участках.

По словам акима Атырауской области Махамбета Досмухамбетова, «это сложный вопрос». Он считает, что необходимо изучить и рассмотреть варианты:

– Необходимо особо рассмотреть ситуацию с выпасом скота вокруг канала ТЭЦ. Они хотят увеличить поголовье скота, а если уровень воды снизится, то это станет невозможным. Поэтому поручаю своему заместителю, курирующему данное направление – Кайрату НУРЛЫБАЕВУ  ознакомиться с положением и планами хозяйств, расположенных вдоль канала ТЭЦ, и доложить о путях решения проблемы.

По словам главы региона, по ряду затронутых на встрече проблем необходимо участие республиканских властей, и в правительство будут представлены соответствующие предложения.

Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото и видео автора

23 февраля 2022, 15:24

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz