Атырау, 29 марта 20:44
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Каким будет март в Казахстане, рассказали в РГП «Казгидромет»

4 411 просмотров

Генеральный директор РГП «Казгидромет» Данара Алимбаева озвучила прогноз погоды в Казахстане на март, передает «Казинформ».

«По предварительному прогнозу погоды март месяц ожидается теплым и осадочным. Температура воздуха прогнозируется выше климатической нормы на 1-2% на большей части страны, около нормы в Западно-Казахстанской и на северо-западе Атырауской областей. В отдельные дни марта на севере и востоке страны в дневное время ожидается повышение температуры воздуха до 10 градусов тепла, на юге и западе до 20 градусов тепла», - сказала Данара Алимбаева на заседании правительства.

По ее словам, количество осадков в марте предполагается около нормы на большей части республики.

«В Северо-Казахстанской области на большей части Западно-Казахстанской, Костанайской, Акмолинской областей и на севере Актюбинской области больше нормы. Осадки на севере и востоке будут выпадать в смешанном виде на юге и западе страны преимущественно в виде дождя», - отметила спикер.

«Информация с сопредельных стран об ожидаемой водности рек. Учитывая, что в среднем 50% объема стока трансграничных рек Сырдария, Шу, Талас, Урал, Иртыш, Иле формируются на территории с сопредельных государств и вне зоны гидрометеорологического мониторинга «Казгидромет». Всем компетентным госорганам будут направляться гидрологические прогнозы, разработанные «Кыргызгидромет», «Узгидромет», «Росгидромет», - заключила глава «Казгидромет».

22 февраля 2022, 11:01

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz