Атырау, 28 апреля 14:14
 ясноВ Атырау +18
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Передвигается на коляске, но теперь – счастлив

Фото Видео
6 817 просмотров

Мое внимание в соцсетях привлекло видео: мужчина в инвалидной коляске и симпатичная женщина танцуют под зажигательную музыку, потом красиво исполняют на два голоса задушевную песню. А главное – очевидно, что любят друг друга. Я разыскала эту чудесную пару, знакомьтесь: Есболат и Дина БАЛБАЕВЫ из пригородного села Кызылбалык.

Есболату Абатулы в конце февраля исполнится 41 год. Через четыре месяца после окончания средней школы имени Ф. Унгарсыновой он женился на девушке на год младше себя. После рождения сына и дочери у молодых людей возникли нелады в семье, закончившиеся разводом.

Не знаю, мы оба были совсем молоды, думали, что первая любовь – навсегда. Но не срослось… При разводе сын и дочь остались у меня. А в 2010 году со мной произошло несчастье – попал в тяжёлую автокатастрофу. В больнице мне сразу сделали операцию. Когда пришёл в себя, то не чувствовал обеих ног. Врачи не стали скрывать, что передвигаться придётся в инвалидной коляске. Конечно, был шок, я был подавлен. К тому времени был женат во второй раз, после того несчастья жена ушла вместе с двумя нашими общими детьми. Я её не осуждаю, она молодая, а жить с инвалидом тяжело, рассказывает Есболат. 

Я был, можно сказать, в депрессии. А тут ещё отец внезапно ослеп. Вообще нас семеро братьев и сестёр, они, конечно, помогали, навещали, но у них ведь свои семьи. И вся тяжесть легла на мою маму Жанипу. Кроме того, у меня есть сын и дочь от первого брака. Посмотрел на них и понял, что нельзя мне так лежать и ничего не делать. Взял себя в руки. Решил заняться предпринимательством. Ставил батуты, продавал сладкую вату и другие сладости. Счастливые детские лица заряжали меня энергией, на душе становилось тепло. Очень поддерживали и собственные дети.

В 2014 году записался в спортивную секцию для инвалидов в Балыкши. Директор «Спортивного клуба инвалидов» Аманбай Кыздарбаев очень тепло меня встретил. Кроме того, мне помогали тренеры Нурберен Амиржанов и Багитжан Бейскалиев. Занимался паралегкой атлетикой, трижды в неделю ездил на тренировки в инватакси. В 2019-2020 годах принимал участие в чемпионатах Казахстана по паралегкой атлетике в Актобе, Кызылорде, Актау и Алматы, занимал там первые места. Даже стал кандидатом в мастера спорта РК. 

Потом увлёкся танцами. Под руководством тренера Лидии Мукановой уже через месяц занял призовое место на турнире, а сейчас являюсь мастером спорта РК по танцам на коляске. Вот как раз благодаря танцам я познакомился с моей нынешней супругой. Когда она в 2014-м году увидела в соцсетях, как танцую со своей напарницей Томирис – очень заинтересовалась. Мы встретились. Простая, добрая и человечная девушка из Астрахани. В итоге мы поженились и уже семь лет как неразлучны. Вначале Дина не знала казахского языка, но сейчас уже делает в нём большие успехи.

Какая у тебя мечта в жизни? Есть о чём жалеть?

Как бы ни испытывала меня судьба, я старался выйти победителем. Возможно, были времена, когда по молодости совершал ошибки. Но я ни о чём не жалею. Сейчас моя мечта добиться спортивных успехов на международном уровне, поднять над головой флаг нашего Казахстана. Моя жена Дина мне очень помогает и в спорте, вместе ходим в спортзал. Ещё есть хобби снимаю Tik-Tok. Сам выбираю тему, у меня 50 тысяч подписчиков.

…Ещё одна радость мой сын Амандык женился, они с невесткой Майей недавно подарили нам внука, зовут его Фарух. Дочь Айганым тоже замужем, у них двое детей. Жилищные условия, конечно, не очень: мы ввосьмером живём у брата во времянке. В очереди на жильё числюсь 850-ым.

А  что же Дина? Она была немногословна:

Я очень люблю своего мужа.

И чувствовалось, что это не просто слова.

Есболат и Дина иногда поют дуэтом на свадьбах, дружеских и семейных вечеринках, не переставая удивлять всех своим оптимизмом и нежными чувствами друг к другу. В финале нашего общения мне оставалось только пожелать им всегда быть такими.


Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото и видео автора

17 февраля 2022, 17:02

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz