Атырау, 24 апреля 09:29
 ясноВ Атырау +27
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Забастовка в ТОО «Нефтестройсервис Лтд» закончилась тем, что часть рабочих уволилась

12 995 просмотров

11 февраля несколько десятков работников ТОО «Нефтестройсервис Лтд», проводящего реконструкцию установки очистных сооружений сточных вод на АНПЗ, отказались выходить на работу и устроили митинг. Они требовали повысить зарплату на 50%, так как работают в экологически загрязнённой зоне.

Собравшиеся говорили, что получают 200-250 тысяч тенге, но эти деньги надо делить на два, потому что работа идёт вахтовым методом (28 на 28).

Мы обратились за комментарием к руководству ТОО «Нефтестройсервис Лтд». Директор ТОО Рашид ОТАРОВ прислал нижеследующий ответ.

«По поводу поступившей к вам информации о забастовке работников ТОО “Нефтестройсервис Лтд” сообщаем следующее.

ТОО “Нефтестройсервис Лтд”  на основании заключенного контракта с сентября 2021 года оказывает ТОО “Атырауский нефтеперерабатывающий  завод” услуги в виде  реконструкции установки механических очистных сооружений сточных  вод.  Как вам известно, количество привлекаемых работников и расходы по выполнению обязательств отражаются и высчитываются исходя из условий контракта. По данному контракту  были задействованы 250 человек, соответственно заработная плата им  назначалась исходя из расчета, составленного при заключении данного контракта.

11 февраля поступила информация о том, что 30 человек из вышеуказанной числа собрались на производственной базе, где расположены их места проживания, с требованием об увеличении заработной платы и не сели в автобус для доставки на объект. Прибыв на место, директор компании начал выяснять обстоятельства, и было установлено, что работников устраивают все условия, которые создает работодатель при пребывании их на вахте (проживание, питание, перевозка), и единственным требованием является увеличение размера заработной  платы.

Соответственно работникам было разъяснено, что заработная плата закладывается исходя из оплачиваемой контрактной суммы, проводятся все анализы, расчеты, включая налоговые выплаты, и размер заработной платы напрямую зависит от стоимости контракта. Данный контракт для  работодателя является убыточным, срок контракта обозначен на конец 2022  года, соответственно Работодатель вынужден отказать в удовлетворении требования. После того как были разъяснены все  обстоятельства, 26  работников изъявили желание расторгнуть трудовой договор по своей инициативе, так как их не устраивает размер зарплаты, c чем работодатель согласился без предъявления претензии за остановку работ. А остальные работники приступили к своим трудовым обязанностям без потери заработной платы за временное отсутствие на рабочем месте».

Подготовила Ляззат КАРАЖАНОВА

12 февраля 2022, 08:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz