Атырау, 26 апреля 16:24
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Представители нефтесервиса обратились в «Самрук Казына»

11 367 просмотров

Государство не должно осуществлять услуги, которые представлены бизнесом, и создание компаний с госучастием и их дочерних структур должно быть максимально ограничено, считают предприниматели. Только у одного "КазМунайГаза" 10 дочерних компаний, которые участвуют в тендерах, где конкурируют с частным бизнесом.

Этот вопрос поднимался давно и неоднократно, были внесены некоторые поправки в законодательные акты, предпринимались также попытки обсуждения с руководством антимонопольного органа. Однако в настоящее время государство прямо или косвенно представлено в предпринимательской деятельности. Квазигосударственные компании осуществляют виды деятельности, которые потенциально можно передать в конкурентную среду, составляя при этом конкуренцию частному сектору. В итоге мы наблюдаем раздутость и неэффективность квазигосударственного сектора, что напрямую ограничивает потенциал и перспективы сфер развития бизнеса, – сказал в разговоре с «АЖ» председатель Совета по развитию стратегических партнерств в нефтегазовой отрасли Petrocouncil, созданного при НПП «Атамекен» и Ассоциации «Казэнерджи», Асылбек ДЖАКИЕВ.

В связи с этим представители нефтесервисной сферы написали открытое письмо в АО «Самрук Казына». Письмо касается дочерних компаний "КазМунайГаза", которые конкурируют с частным бизнесом и пользуются привилегированным положением при участии в тендерах (внутрихолдинговая кооперация). Предприниматели надеются, что этот злободневный вопрос найдет свое решение при трансформации холдинга «Самрук Казына».

Зульфия ИСКАЛИЕВА

7 февраля 2022, 14:47

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz