Атырау, 19 апреля 01:47
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Владельцы продуктовых магазинов: «Да, мы скрываем доходы от налоговиков. А иначе остаётся только закрыться!»

Фото Видео
15 746 просмотров

В Атырау владельцы продуктовых магазинов и мини-маркетов выразили возмущение высокими оптовыми ценами поставщиков, повышением порога НДС, слишком высокой банковской комиссией при электронных платежах. Всё это, по их словам, может привести к росту цен на продукты питания и закрытию небольших магазинов.

Во встрече, организованной Союзом предпринимателей и работодателей Атырауской области, приняли участие около 100 владельцев магазинов, а также представители государственных органов и банков. Первым делом речь зашла о предельной цене на 19 видов социально значимых товаров. По словам бизнесменов, соблюдать ценовой «порог» акимат требует только от магазинов, но нет от оптовых торговых сетей.


Ляззат ДОСМАГАМБЕТОВА, владелица небольшого магазина:

– Например, если я покупаю подсолнечное масло в оптовом магазине за 850 тенге, как я могу продать его за 730 тенге? Это ведь мы работаем с покупателями и выслушиваем их сетования о том, что всё дорого. Поэтому надо требовать от оптовых центров, чтобы не повышали цену, а не от нас.

На этот вопрос ответил руководитель городского отдела предпринимательства и сельского Руслан ДАВЛЕТОВ. По его словам, сейчас от горожан поступает много жалоб на повышение цен в небольших продуктовых магазинах.

– Каждому магазину по закону разрешено добавлять до 15% к оптовой цене покупки. Но необходимо иметь документ, подтверждающий, где и за сколько купил. Если выяснится, что вы не превышаете 15% – будем работать с оптовиками, – сказал Давлетов.


Вторая тема, волнующая предпринимателей – это то, что при электронных платежах банки берут с них комиссию в размере 1-3%.

– Многие покупатели сейчас платят через Kaspi QR. А мы платим банку комиссию до 3% за каждый проданный товар. Просим убрать эти удержания с малого бизнеса, – говорят предприниматели.


Предприниматель Азамат МАКЕ:

– Если мы реализуем продукты питания на 40 тысяч тенге в день и на 1 миллион 200 тысяч тенге в месяц, то платим 3% НДС. Проблема в том, что мы платим налоги с полного оборота, а не с прибыли. Кроме того, с нас удерживается комиссия до 3% за продажу каждого товара и ещё удерживается комиссия за вывод денег со счета. А наша прибыль составляет 15%. Это не полностью покрывает расходы на коммунальные услуги, налоги и зарплату сотрудников.

По мнению предпринимателей, правительству не удастся избавиться от теневой экономики, не решив эту проблему небольших магазинов.


– Сейчас мы скрываем наши доходы от налогов. Например, если наш доход составляет 300 тысяч тенге – указываем 30 тысяч. Насколько это возможно, просим покупателей производить оплату переводом или наличными. Потому что власти вынуждают нас идти на такое. Выход из этого тупика – введение особого налогового режима. Снижение налогов с 3% до 0,2%. Тогда мы выйдем из теневого бизнеса. Мы хлеба не просим, нам бы улучшили бизнес-климат, – говорят владельцы магазинов.

Представители городского управления предпринимательства и департамента государственных доходов, принимавшие участие во встрече, пообещали передать их требования и предложения на республиканский уровень. А представители Союза предпринимателей сказали, что по итогам этой встречи составят протокол и направят письмо премьер-министру.

Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото и видео автора

4 февраля 2022, 13:19

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz