Атырау, 27 апреля 18:18
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Алматинца, арестованного по делу о терроризме во время январских событий, освободили из СИЗО

4 258 просмотров

Арестованного после январских волнений жителя Алматы Тимура Кима освободили из-под стражи, сообщает его адвокат Олег Чернов на странице в инстаграме, сообщает «Медиазона».

Адвокат поблагодарил следователя Генпрокуратуры, который «вопреки сложившейся практике обвинительного уклона, расследовал дело объективно». Чернов не ответил «Медиазоне» о причинах освобождения Кима на момент выпуска новости.

37-летний алматинец Тимур Ким был задержан вечером 9 января. По словам его супруги Ляйлим Абдильдаевой, после задержания Кима избивали всю ночь и издевались над ним. У него были сломаны руки и все тело в гематомах.

По версии следствия, Ким на белой Mitsubishi Delica раздавал оружие террористам во время январских волнений. К 13 январю в его деле фигурировали три свидетеля, которые указали на него.

«Почему он на белой Mitsubishi Delica якобы раздавал [оружие], если у него черный Nissan Murano? Где видео того, как их остановили и проверяли машину? Они же по камерам могут посмотреть, как они поехали по Сатпаева, как их установили. У нас же сейчас везде по улицам стоят камеры», - рассказала «Медиазоне» супруга арестованного.

4 февраля 2022, 08:45

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz