Атырау, 28 апреля 13:36
 ясноВ Атырау +18
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Акчулаков о ценах на сжиженный газ: заводы работают в убыток

11 262 просмотра

О том, как обеспечиваются низкие цены на газ, на брифинге в СЦК рассказал министр энергетики РК Болат Акчулаков.

Напомним, ранее правительство установило предельные цены на газ, бензин и дизтопливо на 180 дней. Во время брифинга у министра энергетики спросили, что будет с ценами на газ по истечении этих 180 дней?

«В начале января по заданию руководства страны было принято решение установить цены на сжиженный газ. Сжиженный газ стоимостью от 50 тенге за литр до 75 тенге в зависимости от регионов. Да, действительно, стоимость производства сжиженного газа, конечно, дороже себестоимости. Сегодня в эти 180 дней, также как и по ГСМ, мы готовим реформирование правил торговли и системы ценообразования по торговле, в том числе и сжиженным газом. На наш взгляд, на сегодняшний день, как мы изучили, есть непродуктивные посредники, которые не имеют никаких мощностей, ни заправок, ни газонаполнительных станций, но которые сидят в системе распределения, их мы однозначно будем убирать.

Останутся непосредственно те, кто занимается производством газа и те, кто продает через систему заправок или через наполнительные станции для нужд домов. Это даст нам возможность даже внутри этих 50 тенге перераспределить доходность между продавцами и производителями газа. Но, тем не менее, производители газа должны получать больше, потому что сегодня себестоимость может доходить на наших заводах до 100 тысяч тенге за тонну или 50 тенге за литр. Пока эти заводы 180 дней будут работать в убыток», - сказал Акчулаков.

3 февраля 2022, 17:35

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz