Атырау, 28 апреля 19:08
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

В России заметили переброску техники и сил Росгвардии

3 703 просмотра

Расследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT) сообщила о свидетельствах переброски по автомобильным и железным дорогам в России техники Войск национальной гвардии (ВНГ), входящих в состав Росгвардии, а также служащих Росгвардии, передает Deutsche Welle.

В частности, на опубликованном 31 января видео присутствует характерная для ВНГ техника, в частности БТР-80 в песочно-защитном камуфляже, бронеавтомобили "Урал-ВВ" и "Звезда-В", а также автомобили военной автоинспекции с соответствующей символикой, указывается на сайте CIT в среду, 2 февраля.

Видео с техникой ВНГ

При этом, судя по базе РЖД, перевозивший технику поезд следовал из Архангельска, а в видео указывается, что оно снято примерно в 400 км к югу в поселке Коноша. "То есть эшелон следует в южном направлении", - отметили в CIT. Номерные знаки на перевозимых транспортных средствах отсутствовали.

На другом видео аналитики увидели в составе автоколонны в Тульской области грузовики Урал-4320, бронеавтомобиль "Звезда-В" со светоотражающими полосами и автозаки. Еще одно приведенное в пример видео из Петрозаводска показывает аналогичные автозаки и БТР-80 в цветах ВНГ на железнодорожных платформах.

Одновременно в CIT указали на другие свидетельства перемещения по территории РФ росгвардейцев. В частности, томское издание ТВ2 со ссылкой на источник сообщило о переброске 130 служащих Росгвардии самолетом Ил-76 из Томска в Курск в связи с "напряженностью на границе с Украиной".

Размещения росгвардейцев близ границ Украины пока не замечено

"Пока что мы не наблюдали размещения росгвардейцев в лагерях или населенных пунктах у границ Украины. Вместе с тем следует отметить, что подобная переброска ВНГ достаточно нехарактерна", - отметили аналитики CIT. По их мнению, в случае вторжения в Украину "ВНГ могут использоваться для контроля занятых населенных пунктов и линий снабжения, а также антипартизанских действий". Часть росгвардейцев могла приобрести похожий опыт в Сирии, указали расследователи.

В связи с наращиванием численности российских войск на границе с Украиной на Западе опасаются, что данные действия являются подготовкой вторжения РФ в соседнюю страну. По данным западных спецслужб, в регионах у границ Украины могут находиться до 120 тысяч российских военнослужащих. Целая серия переговоров с РФ на различных площадках в январе не привела ни к какому результату.

2 февраля 2022, 21:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz