Атырау, 22 декабря 01:57
 облачноВ Атырау -1
$ 517.66
€ 606.49
₽ 6.44

Премьер поручил ускорить ревизию сферы недропользования

2 568 просмотров

Премьер-министр Алихан Смаилов провел совещание по вопросам геологоразведки, сообщает пресс-служба правительства.

В настоящее время для предоставления права недропользования на территории страны предусмотрена площадь порядка 1 млн 324 тыс. кв. км. В Программу управления государственным фондом недр включен 1 млн 65 тыс. кв. км, необходимо включить еще 259 тыс. кв. км.

«В целях привлечения инвестиций в геологоразведку, освоения неиспользуемых месторождений планируется открыть для недропользования всю доступную территорию страны», - говорится в сообщении.

На 1 февраля 2022 года в Казахстане в связи с ненадлежащим исполнением расторгнут 31 контракт и прекращено действие 101 лицензии на разработку месторождений.

«В настоящее время продолжается анализ исполнения контрактных обязательств недропользователей - контракты, по которым не устранены выявленные нарушения, будут расторгнуты и выставлены на аукцион для привлечения новых инвестиций. Премьер-министр поручил ускорить масштабную ревизию в сфере недропользования и определить конкретный перечень неиспользуемых месторождений», - добавили в пресс-службе.

2 февраля 2022, 18:11

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.