Атырау, 28 апреля 21:03
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Выплаты на арендное жилье: новые правила для назначения

4 686 просмотров

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев рассказал о новых правилах для назначения выплат на арендное жилье, передает «Казинформ».

Ранее сообщалось, что 70 тысяч граждан с доходами ниже прожиточного минимума необходимо обеспечить жильем.

На сегодня ведомством разработаны правила назначения выплат за жилье, арендуемое в частном жилищном фонде, в которых «Отбасы банк» определен оператором.

Как отметил министр, основные требования, предъявляемые к заявителю:

  • гражданство Республики Казахстан;
  • наличие совокупного дохода семьи за последние 6 месяцев на каждого члена семьи не более 1-кратной величины прожиточного минимума;
  • подтверждение постановки на очередь в акимате в качестве нуждающегося в жилище; 4) наличие договора заключенным между собственником жилья и заявителем.

Для назначения выплат заявитель обращается в банк посредством ЭЦП с приложением:

  • заявления на назначение выплат;
  • договора аренды жилья.

Остальные правоустанавливающие документы будут получены из соответствующих информационных систем.

«Отбасы банк рассматривает и проверяет предоставленные документы на соответствие и в случае подтверждения зачисляет арендные платежи в течение 10 рабочих дней», - сказал министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев на заседании правительства.

В целях снижения нагрузки на республиканский бюджет необходимо софинансирование из местных бюджетов в размере 10%. То есть, ежегодно затраты из республиканского бюджета составят – 40 млрд тенге и для местных бюджетов – 10 млрд тенге», - отметил министр.

Для реализации механизма выплат ведомством составлен пошаговый план действий. Первое, как отметил Каирбек Ускенбаев, разработаны правила с критериями и требованиями, а также предельной стоимости арендной ставки. Второе, необходимо провести уточнения республиканского и местных бюджетов. 

В третьих, «Отбасы банк» должен завершить интеграцию своей системы с информационными системами государственных органов, сказал К. Ускенбаев.

«Полный запуск программ жилищных выплат планируется в мае этого года», - сообщил министр.

1 февраля 2022, 10:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz