Атырау, 25 апреля 17:19
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Новые улицы, парки, скверы: разработан план развития Атырау

9 301 просмотр

Министерство индустрии и инфраструктурного развития приступило к работе по трансформации городских пространств Актау и Атырау, сообщает пресс-служба ведомства.

Новые концепции развития западных городов разрабатываются совместно с Ассоциацией урбанистов Казахстана

Приоритетные вопросы развития г.Актау будут включать:

  • развитие пешеходных зон и велоинфраструктуры;
  • формирование комфортных общественных пространств;
  • благоустройство набережной города;
  • продолжение работ по благоустройству и реконструкции инженерных сетей (теплоснабжение 385 км, водоснабжение 335 км, канализация 197 км). 

«Только в 2021 году из-за высокого износа коммуникаций на сетях отопления и подачи воды произошло почти 1,5 тысячи аварий. Для решения этой проблемы мы разрабатываем отдельную программу модернизации инфраструктуры Актау с учетом рекомендаций акимата Мангистауской области», сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев в ходе круглого стола на площадке Службы центральных коммуникаций при президенте РК.

По Атырауской области, по его словам, имеются аналогичные вопросы состояния инфраструктуры, жилых домов, благоустройства дворов и общественных пространств.

Износ инженерных сетей составляет 46% (теплоснабжение - 60%, водоснабжение – 31% и водоотведение – 47%), из 1 736 многоквартирных домов 62 - аварийные и 300 требуют ремонта.

«В Концепции развития г.Атырау также будет уделено внимание вопросам развития компактной застройки, реновации 10 основных и 6 малых улиц, реконструкции фасадов более 150 зданий на основных маршрутах, реконструкции 10 парков и скверов», добавил министр.

Вместе с тем, он подчеркнул, что окончательное решение по реализации данных инициатив будет принято по итогам народного голосования на портале «Берекелi бастама», который министерство индустрии и инфраструктурного развития совместно с Ассоциацией урбанистов Казахстана.

Как сообщалось ранее, на портале каждый казахстанец сможет предлагать свои идеи для улучшения инфраструктуры городов страны и голосовать за наиболее актуальные инициативы граждан.

27 января 2022, 20:09

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz